Облэнерго начали сообщать населению о возможном отключении света

Облэнерго начали сообщать населению о возможном отключении света

Населению уже начали сообщать о возможном отключении света / Фото: dnepr.com

Производителям электроэнергии не хватает донецкого угля для полноценной работы.

Облэнерго уже начали сообщать своим потребителям (физическим лицам) о возможном тотальном отключении света в утренние и вечерние часы ради экономии электроэнергии. Причиной называют "угольную войну" на Донбассе - из-за боевых действия до 80% шахт остановили производство, а до 40% всей электроэнергии в Украине производят именно благодаря углю. Заменить его пока нечем.

 

Предприятие "Прикарпатьеоблэнерго" анонсировало, что планирует вскоре начать выключать свет населению по два часа утром и вечером во время пиковых нагрузок - с 9:00 до 11:0 и с 20:00 до 22:00.

"ПАО "Прикарпатьеоблэнерго" сообщает потребителей области о возможном временном прекращении электроснабжения населения, так , как это было в 90-ых годах, в связи с возникновением дефицита мощностей в объединенной энергосистеме Украины. Выполняя решение государственного предприятия "Национальная энергокомпания "Укрэнерго" и профильного министерства, энергетики вынуждены вводить так называемые графики аварийных отключений с целью экономии топлива", - пояснили в компании.

 

В "Прикарпатьеоблэнерго" говорят, что раньше ввели лимиты для предприятий. Но эта экономия не дала существенных результатов, поэтому решили отключать от света и население. В компании уточняют, что каждая область получила свои лимиты. Поэтому графики и продолжительность отключений в регионах будут разными. И отключения населения будет только тогда, когда область будет превышать лимиты.

Напомним, Украина начала переговоры с США об импорте угля, которого сейчас не хватает энергопроизводителям.

Похожие темы:

Следующая публикация