О чем хотела сказать Гонтарева в Раде, но ей не дали. Полный текст доклада

О чем хотела сказать Гонтарева в Раде, но ей не дали. Полный текст доклада

Для Гонтаревой сегодня был "горячий" день в Раде / Фото: УНИАН

Три десятка нардепов заблокировали трибуну во время выступления председателя НБУ.

Сегодня в Верховной Раде отчитывалась председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева. Рассказать все, что хотела, ей не дали - около трех десятков нардепов заблокировали трибуну, требуя увольнения Гонтаревой. Поэтому глава НБУ вынуждена была прервать свое выступление.

На сайте Нацбанка разместили полный текст доклада Гонтаревой.

20 ОСНОВНЫХ ОЗВУЧЕННЫХ И НЕОЗВУЧЕННЫХ ТЕЗИСОВ И ФАКТОВ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ НБУ ВАЛЕРИИ ГОНТАРЕВОЙ:

1) Свой доклад Гонтарева начала из опровержений обвинений, которые забрасывают Нацбанку.

"Обычно упрекают НБУ в противоположных по сути претензиях. Приведу типичные примеры. Первый. Обвиняют в том, что предоставлено много рефинанса на рынок, и тут же заявляют, что мы гнобим банковскую систему, потому что не даем рефинанс на рынок под оттоки вкладов. Второй. Говорят, что НБУ отпустил валютный рынок на произвол судьбы, и в то же время обвиняют, что мы держали индикативный курс и этим не давали рынку найти равновесие. Третья типичная внутренне противоречива претензия. Одни вздыхают, что вводятся временные администрации в банки, а другие тут же вопят, почему не вводят Фонд гарантирования и не выплачивают вкладчикам гарантированные суммы. Четвертый пример. Инкриминируют, что НБУ не контролирует валютный рынок, и при этом кричат, что НБУ ввел на рынке такие ограничения, что не возможно работать. Поэтому попробую еще раз дать разъяснения", - сказала Гонтарева.

2) От имени правления НБУ поблагодарила за принятие парламентом закона об усилении контроля за операциями банков со связанными лицами и усиление ответственности владельцев и руководителей банков за действия, которые привели к неплатежеспособности их учреждений. Согласно закону, собственники и высший менеджмент банков должны возмещать нанесенный государству и вкладчикам убытки.

3) В 2014-2015 годах Фонду гарантирования было передано для вывода с рынка 44 банка, из них 11 - в 2015-м. По сути, банковская система потеряла почти 200 млрд грн, а это почти 9% ВВП. С этой суммы только 50 млрд грн должно возместить государство через Фонд гарантирования вкладов физлиц. А это - 9,96% дохода бюджета страны. По состоянию на 25 февраля вкладчикам неплатежеспособных банков уже было выплачено 18,5 млрд грн.

4) На сегодня общая сумма ущерба, который был нанесен неплатежеспособным банкам из-за противоправных действий акционеров банков и их должностных лиц, составляет более 58 млрд грн. Сейчас уже открыто 239 уголовных производств на общую сумму почти 43 млрд грн.

5) Очищение банковского сектора - это болезненный и длительный процесс. К сожалению, он усиливается оттоком депозитов из банков. Только за прошлый год граждане забрали из банков 126 млрд грн. С начала текущего года эта сумма увеличилась еще на 18 млрд грн.

6) Значительная часть этих оттоков является результатом паники, поэтому НБУ не может не помочь банкам выполнить законное право людей - вернуть им их сбережения. Так, Нацбанк просто обязан поддерживать банки, предоставляя им кредиты рефинансирования, чтобы обеспечить своевременное проведение расчетов и возврата вкладов населению.

7) "Выдумки о сотнях миллиардов гривен, выданных за мою каденцию бесконтрольного рефинансирования, выглядят не иначе, как бред. Ведь данные о выданных Нацбанком кредитов рефинансирования сегодня открыты как никогда - каждый гражданин может увидеть не только объемы выданных кредитов, но и кому они были предоставлены и сколько. Сейчас задолженность по кредитам рефинансирования составляет 110,9 млрд грн (не 200, не 300 и не 500, а 110 млрд грн)", - подчеркнула Гонтарева.

77 млрд грн из этой суммы были выданы банкам в 2008-2010 годах и до сих пор не возвращены. С начала 2015 года остатки по кредитам рефинансирования увеличились на 2 млрд грн.

8) Отток депозитов с начала 2015-го составил почти 18 млрд грн. В пиковый день паники 23 февраля дневной отток депозитов из банков составил 2,2 млрд грн.

9) "За мою каденцию на посту главы НБУ, то есть за последние восемь месяцев, объемы кредитов банковской системе, предоставленных НБУ, уменьшились на 1,7 млрд грн. Соответственно никакого давления на валютный и финансовый рынок предоставленные банкам объемы рефинансирования не оказывали", - подчеркнула Гонтарева.

10) За 2014 год монетарная база выросла только на 8,5% до 333,2 млрд грн. Эти 333 миллиарда накоплены за всю историю существования Украины.

"Поэтому прошу прекратить манипуляции темой эмиссии. Понятно, что рост монетарной базы на 8,5% не мог создать монетарного давления на потребительские цены и стоимость гривны. Эти деньги вместе с нашими золото-валютными резервами, по сути, были направлены на содержание банковской системы от кризиса платежей и расчетов в экономике и дали среди прочего возможность государству обеспечить социальные выплаты, военные расходы, закупить газ для отопительного сезона", - уточнила глава НБУ.

11) Фискального доминирования в 2015 году, как это произошло в 2014-м, когда НБУ профинансировал правительство и НАК "Нафтогаз Украины" на сумму 175 млрд грн или почти 40% сводного бюджета страны, больше не будет. Максимальная сумма, которая будет выпущена НБУ в экономику, не превысит 91 млрд грн. Этот показатель полностью согласован с параметрами макроэкономического прогноза, над которым НБУ работал совместно с правительством и экспертами МВФ. Сюда входит и перечисления прибыли НБУ в бюджет в размере 60,5 млрд грн, финансовая поддержка Фонда гарантирования вкладов физлиц и поддержка ликвидности платежеспособных банков.

"Поэтому население может быть уверенным в возврате собственных средств из неплатежеспособных банков, в законодательно определенных пределах 200 тысяч гривен", - заверила Гонтарева.

12) Показатель, характеризующий предложение денег, предоставленных НБУ экономике, является монетарная база. Ее объем за два месяца текущего года уменьшился на 1,6 млрд грн.

13) "Последнюю волну паники на валютном рынке удалось быстро преодолеть за счет решительных действий на различных сегментах денежно-кредитного рынка. Последний всплеск курса был вызван прежде всего психологическими факторами, которые подогревались неопределенностями относительно перемирия на Востоке государства и популистскими заявлениями отдельных политиков и действиями владельцев выведенных с рынка банков. Что же относительно фундаментальных факторов для дальнейшей курсовой коррекции, то, по нашим расчетам, курс 20-22 гривни за доллар является достаточным для полного устранения дефицита текущего счета платежного баланса. А финансовый счет исправят поступления от наших внешних официальных кредиторов и, как мы надеемся, успешная реструктуризация Минфином суверенных долгов Украины", - подчеркнула Гонтарева.

14) Новые средства от МВФ будут распределены между правительством и НБУ. Они дадут возможность нарастить международные резервы до уровня 17 миллиардов долларов на конец 2015 года и соответственно восстановить их стабилизирующий потенциал.

15) Для преодоления паники на валютном рынке НБУ существенно ужесточил монетарную политику путем поднятия учетной ставки до 30% и увеличения обязательных резервов банков. Этим в Нацбанке пытаются связать свободную ликвидность банков, чтобы минимизировать потенциальное давление на курс и цены.

16) "Отдельные эксперты советовали нам бороться с инфляционными процессами политикой дешевых денег, но это является советом из разряда тушения пожара бензином. Сейчас нам прежде всего нужно обеспечить макрофинансовую стабилизацию в государстве. Только так мы сможем создать условия для восстановления банковского кредитования и экономического роста. А это требует устойчивого снижения инфляции. Так, в этом году она еще будет оставаться высокой. Ведь на цены сейчас давит проведенная девальвация и еще будут повышены тарифы в энергетике и ЖКХ. Но в 2016 году цены перестанут так быстро расти и инфляция составит меньше 10%", - прогнозирует глава НБУ.

17) Нацбанк не может влиять на цены отдельных продуктов - бензина, сахара, гречки и т.п.. Здесь ключевой ролью является экономическая политика правительства на отдельных рынках и действия антимонопольного комитета. НБУ же должен регулировать монетарными средствами общеинфляционные тренды.

18) Для преодоления паники на валютном рынке НБУ ужесточил административные ограничения. Полный их перечень читайте на ТСН.ua по этой ссылке.

"Перечисленные шаги позволили остановить панику на валютном рынке, обеспечить ритмичность валютных поступлений на рынок, предотвращать непродуктивную утечку капитала за пределы Украины", - говорится в докладе.

19) "Мы остаемся сторонниками гибкого обменного курса, уровень которого должен соответствовать фундаментальным экономическим тенденциям. В случае превалирования на рынке ситуативных всплесков, обусловленных паническим поведением, мы оставляем за собой возможность использования в качестве административных мер, так и рыночных - а это валютные интервенции", - подчеркнула Гонтарева.

20) Уже на следующей неделе, 11 марта, МВФ должен принять окончательное решение о выделении Украине средств.

"Те, кто ожидает, что это успокоит рынок, - правы. Но, сотрудничество с Фондом - это не только деньги. Это прежде всего обязательства всех ветвей власти провести настоящие реформы. Правительство должно реформировать энергетическую сферу, фискальную сферу, дерегулировать бизнес и прочее. Парламент должен принять необходимые для этого законы. А НБУ - контролировать инфляцию и стабилизировать банковский сектор. То есть, каждый знает что делать", - сказала Гонтарева.

Эксклюзивное интервью Валерии Гонтаревой вокруг валютной ситуации в Украине

Эксклюзивное интервью Валерии Гонтаревой вокруг валютной ситуации в Украине

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Колебания гривны
Следующая публикация