Нефть и российский рубль начали дорожать

Нефть и российский рубль начали дорожать

Российский рубль начал укрепляться / Фото: Reuters

На Московской бирже доллар подешевел до 76,5 рубля.

За последние сутки на мировом рынке на полтора доллара подорожали основные сорта нефти. Соответственно начал укрепляться и российский рубль.

В частности, европейская нефть Brent на сегодняшних торгах стоит 34,76 доллара США за баррель. Американская WTI – 30,75. Такие данные приводит Bloomberg.

Средняя стоимость нефти в корзине Международной организации 12 стран-экспортеров ОПЕК составляет 26,74 доллара за баррель (последние сводные данные за 12 февраля). Предыдущий показатель – 25,21 (11 февраля).

На фоне роста цен на нефть начал укрепляться российский рубль. На торгах на Московской бирже основная валюта в течение суток подешевела на полтора рубля: доллар сейчас стоит 76,5 рубля, евро – 85,5. Официальный курс доллара от Центробанка РФ составляет 77,77 рублей, евро – 87,19. Это на 1,7-2,6 рубля меньше, чем предыдущий показатель.

Напомним, рубль последние два года активно обесценивается из-за западных санкций и дешевой нефти. Сейчас правительство РФ разрабатывает антикризисный план, на обязательные мероприятия для которого нужно найти дополнительно 600 млрд рублей. Между тем эксперты посчитали, что в течение четырех лет из-за санкций и дешевой нефти Россия потеряет до 600 млрд долларов США.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Обвал глобального рынка
Следующая публикация