Нефть дешевеет: в России упал рубль, а в Венесуэле продлили чрезвычайное положение в экономике

Нефть дешевеет: в России упал рубль, а в Венесуэле продлили чрезвычайное положение в экономике

Фото: Reuters

Основные сорта нефти подешевели почти на один доллар.

На мировых торгах почти на один доллар упала цена на основные сорта нефти. Европейская Brent стоит 38,6 доллара США за баррель, американская WTI – 36,3, средняя стоимость в корзине Международной организации 12 стран-экспортеров ОПЕК – 34,74. Нефтяные цены падают из-за избытка предложений.

Молниеносно на удешевление "черного золота" отреагировал российский рубль. На Московской бирже основная валюта подорожала почти на рубль: доллар – 70,8, евро – 78,4. Завтра, 16 марта, в официальных курсах валют от Центробанка РФ валюта также подорожает: доллар будет стоить 70,54 рубля, евро – 78,32.

Однако наиболее катастрофически падение цен на нефть переживает Венесуэла, которая является членом ОПЕК. Власти страны продлила еще на два месяца чрезвычайное положение в экономике, которая зависит от цен на нефть. До этого также два месяца длилось чрезвычайное положение. Цены на продукты и товары в Венесуэле выросли в несколько раз, возник дефицит продуктов первой необходимости. Бюджет страны сильно "похудел", поскольку недополучает поступления от продажи нефти.

Тем временем эксперты констатируют, что падение цен на энергоносители влечет за собой протесты россиян.

Что может стать причиной распада Российской Федерации

Что может стать причиной распада Российской Федерации

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Обвал глобального рынка
Следующая публикация