НБУ вводит в обращение посвященную волонтерам монету

НБУ вводит в обращение посвященную волонтерам монету

Фото: Национальный банк Украины

Памятная монета будет номиналом 5 гривен.

12 октября Национальный банк вводит в обращение новую 5-гривневую памятную монету "Украина начинается с тебя". Ее посвятили волонтерству в Украине.

"Посвященная волонтерской деятельности в Украине, небывалый размах которой приходится на время событий Революции достоинства и начало военного конфликта на Востоке Украины. Волонтерское движение в Украине объединило общество, создав действенную сеть общественных инициатив и объединений, которые взяли на себя решение самых острых и самых неотложных проблем страны в сложное для нее время. Волонтерство – это проявление способности к консолидации, общественной ответственности, гуманизма и служения народу", – отметили в НБУ.

На аверсе монеты размещен трезубец из разновеликих стилизованных сердец, символизирующих самопожертвование и благотворительность. На реверсе – абрис украинского воина с символическим сине-желтым сердцем, к которому со всех сторон протянуты стилизованные ладони с сердцами, символизирующими любовь, заботу, опеку, пожертвование и доброту.

Памятная монета "Украина начинается с тебя" / Фото: Национальный банк Украины

Похожие темы:

Следующая публикация