НБУ вводит в обращение памятную монету ко дню Святого Николая

НБУ вводит в обращение памятную монету ко дню Святого Николая

НБУ вводит в обращение памятную монету ко дню Святого Николая

Фото: НБУ

Монета будет выпущена номиналом 5 гривен.

Нацбанк с понедельника, 12 декабря, вводит в обращение памятную монету ко дню Святого Николая.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

"Посвященная празднику любви и заботы к ближнему - Дню Святого Николая, который известен своим служением людям, а история его почитания в Украине достигает еще времен Киевской Руси. Жизнь этого святого связана с творением чудес, а его духовный опыт передается людям из поколения в поколение. Святой Николай - символ доброго духа, заботливо наблюдающего за ребенком в течение года. А дети накануне праздника пишут ему письма со своими пожеланиями", - сообщают в НБУ.

Фото: НБУ

На аверсе монеты размещено стилизованное изображение Святого Николая, под каким - радуга с игрушками, малый Государственный Герб Украины, год чеканки монеты - 2016, надпись "Украина" и номинал - 5 грн.

Справа можно увидеть логотип Банкнотно-монетного двора НБУ.

На реверсе монеты изображены радостные дети с игрушками в руках, а сверху надпись - "К нам приходи, Святой Николай!".

Тираж монеты - 75 тыс. штук.

Напомним, 12 октября Национальный банк ввел в обращение новую 5-гривневую памятную монету "Украина начинается с тебя". Ее посвятили волонтерству в Украине.

"Посвященная волонтерской деятельности в Украине, небывалый размах которой приходится на время событий Революции достоинства и начало военного конфликта на Востоке Украины. Волонтерское движение в Украине объединил общество, создав действенную сеть общественных инициатив и объединений, которые взяли на себя решение самых острых и самых неотложных проблем страны в сложное для нее время. Волонтерство – это проявление способности к консолидации, общественной ответственности, гуманизма и служения народу", – отметили в НБУ.

Похожие темы:

Следующая публикация