НБУ обвинил "Грин Банк" в отмывании миллиардов и ликвидировал его

НБУ обвинил "Грин Банк" в отмывании миллиардов и ликвидировал его

НБУ ликвидировал "Грин Банк"

Вывод "Грин Банка" из рынка не скажется на стабильности банковского сектора.

Вчера Нацбанк Украины признал неплатежеспособным коммерческий "Грин Банк" и принял решение о выводе его из рынка.

"В 2012-2014 годах банк неоднократно нарушал законодательство в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, проводил рисковую деятельность, а следовательно, создавал угрозу интересам вкладчиков или других кредиторов банка. По результатам проверок, Национальный банк четыре раза привлекал банк и его должностных лиц к ответственности (накладывал штрафы, отстранял должностное лицо от должности, останавливал отдельные операции). В целом в течение 2013-2014 годов банк провел финансовые операции по переводу средств в наличную форму на общую сумму около 20 млрд грн", - объяснили причину ликвидации финучреждения в НБУ.

 

В Национальном банке заверили, что "учитывая незначительный объем депозитов населения, выведения банка с рынка никоим образом не скажется на стабильности банковского сектора".

Первый заместитель председателя НБУ Александр Писарук подчеркнул, что Нацбанк "и впредь будет жестко реагировать на осуществление банками рисковых операций в значительных размерах, которые могут свидетельствовать о сознательном использовании банка в противоправных целях".

Напомним, неделю назад Нацбанк ликвидировал "Старокиевский банк", а на очереди - еще 17 финучреждений.

17 украинских банков подозревают в финансировании сепаратистов

17 украинских банков подозревают в финансировании сепаратистов

Похожие темы:

Следующая публикация