Нардепам могут поднять зарплату до 25 тысяч гривен

Нардепам могут поднять зарплату до 25 тысяч гривен

Фото: УНИАН

В парламенте собирают подписи за увеличение зарплаты.

Зарплату народным избранникам могут поднять с шести с половиной до 17-ти, или даже до 25-ти тысяч гривен. Соответствующая инициатива уже обсуждается в парламенте. Главный аргумент - борьба с коррупцией.

Как говорится в сюжете "Сніданку з 1+1", в парламенте собирают подписи на увеличение зарплаты.

Однако украинцы привыкли видеть депутатов на машинах стоимостью в несколько столичных квартир, в эксклюзивных костюмах и с дорогими часами. Поэтому их идея повысить себе зарплату людей удивляет.

Учительница начальной школы Виктория работает в одном из учебных заведений столицы уже 11 лет. И все это время удивляется, почему учителям так мало платят. А 10%, которые ей пообещали добавить к окладу, называет смешными.

"Это же копейки, это ничто. Там до 25 тысяч, а мы в пределах 4 тысяч получаем зарплату. Если бы нам хоть до 10 тысяч повысили зарплату. Но до 25 тысяч и они еще стонут, то у них просто совести нет, а над нами просто издеваются", - говорит учительница.

Зато эксперт Илья Несходовский считает, что зарплата депутата не может быть низкой. Потому что нардеп – это менеджер, который стоит дорого.

"Быть депутатом - это полностью занимает все время, то такая оплата должна соответствовать уровню специалиста. Заработная плата депутатов должна оцениваться так же, как и специалистов соответствующей категории", - говорит эксперт Реанимационного пакета реформ, добавляя, что без повышения зарплат чиновникам коррупцию не преодолеть.

Именно поэтому зарплата председателя Нацполиции - 98 тысяч гривен, у его заместителей – по 70 тысяч, а оклад руководителя Антикоррупционного бюро - 60 тысяч гривен.

Напомним, что в АП рассекретили зарплату Петра Порошенко и Бориса Ложкина.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Решения Верховной Рады
Следующая публикация