Налоговую милицию досрочно ликвидировали из-за технической ошибки в законе - нардеп

Налоговую милицию досрочно ликвидировали из-за технической ошибки в законе - нардеп

Фото: УНИАН

Структуру должны были бы ликвидировать, когда создадут вместо нее финансовую полицию.  

С 1 января 2017 года деятельность налоговой милиции является незаконной, поскольку из-за технической ошибки (изменение номеров пунктов закона) ее деятельность отныне не предусмотрена Налоговым кодексом. Одновременно пункта о самой ликвидации структуры нет. Налоговую милицию должны были бы ликвидировать, когда будет создана финансовая полиция. И именно это было изначально предусмотрено в законопроекте.

Об этом говорит нардеп от "Самопомочи" Татьяна Острикова и объясняет, что в заключительных положениях есть исключения, что отдельные пункты изменений вступают в силу лишь после создания службы финансовых расследований. И именно туда не включили пункт, предусматривающий исключение из Налогового кодекса информации о деятельности налоговой милиции.

"Это означает, что сейчас нет правовых оснований для деятельности налоговой милиции, у нее нет законных прав и определенных законом полномочий. Однако, и сам орган в установленном порядке, согласно закону, не ликвидирован, его правопреемник не определен, уголовные производства, дела и документы никому не переданы, подследственность преступлений в УПК, в частности, об уклонении от уплаты налогов, осталась за налоговой милицией. Де-юре, правовой статус налоговой милиции сейчас – "вне закона". Де-факто, она не ликвидирована, сотрудники не уволены, производства не переданы, продолжает свою деятельность", - отмечает Острикова.

Нардеп видит три выхода из ситуации. Первым из них может быть разъяснение о технической ошибке – мол, пункт забыли вписать. Однако Острикова считает такое разъяснение сомнительным с точки зрения правовой чистоты. Другой выход – нардепы должны принять заново изменения. Третий вариант – принять собственно закон о финансовой полиции, проект о создании которой уже зарегистрирован в парламенте.

"Если с Божьей помощью произошла такая "досадная" ошибочка, надо использовать момент для рассмотрения и принятия нового закона о создании финансовой полиции. Это, кстати, и на выполнение Коалиционного соглашения, и перед МВФ уже просроченное обязательство. И законопроект №4228 о финансовой полиции уже давно подготовлен и внесен в парламент", - уточнила Острикова.

Напомним, министр финансов Александр Данилюк ранее назвал налоговую милицию "врагом номер один" и сказал, что хочет ее ликвидировать.

Похожие темы:

Следующая публикация