Налог на недвижимость: как рассчитать и сколько будут стоить "лишние" метры

Налог на недвижимость: как рассчитать и сколько будут стоить "лишние" метры

Фото: Facebook/Максим Белоусов

Местная власть принимает решение о налоге на метры.

До 28 августа многих ждет налог на недвижимость.

Как сообщается в сюжете ТСН.Тиждень, в одних городах налог на недвижимость до сих пор не платили, а в других будут платить третий год подряд. В одних городах депутаты меняют нормы, установленные Кабмином на свое усмотрение, а в других оставляют. То же самое происходит с процентами от минимальных зарплат, которые граждане будут платить за метры недвижимости.

Нужно ли платить, зависит от ставки налога и льготной площади, за которую налог не платится. В Государственной фискальной службе пояснили, что ставка налога составляет от 0 до 3% от минимальной зарплаты. Интересная фишка этого налога заключается в том, что украинцы будут платить раз в год, поэтому этим летом будет оплата за 2015 год. Минимальная зарплата в прошлом году составляла 1218 гривен. Таким образом, ставка налога в зависимости от города вашего проживания – от 0 до 36,54 грн за квадрат. Конкретную ставку определяет местная власть. Во Львове, Кировограде, Ровно и Запорожье – это 0,5% или 6 грн 9 коп. В Виннице, Житомире, Харькове – 2% или больше 24 грн. В других областных центрах – 12 грн 18 коп., то есть 1% от прошлогодней минималки.

Метры, за которые надо платить, тоже высчитываются хитро. Каждый горсовет устанавливает льготную площадь, за которую платить не надо. Самая дешевая льготная площадь - в Киеве и Виннице, где за квартиры не будут платить все, у кого площадь меньше 60 квадратных метров. По крайней мере тех, у кого в собственности одна квартира. У кого больше 60 метров – платят за разницу. Например, вы живете в Киеве в квартире площадью 80 квадратов. Отнимаем от этой площади льготные 60 и имеем 20 метров, за которые придется заплатить чуть больше 200 грн на год. Такая же схема – с домами. Льготный метраж составляет 120 метров для Киева, Винницы и Тернополя.

Налоговая посчитала, что города и села могут этого года собрать 4 млрд грн.

Однако самая большая неожиданность в отношении нежилой площади – гаражи, сараи, конюшни, кладовые, за которые придется платить без льгот.

Сейчас известно, что в следующем году большинство областей откажется от многообразия и перейдет на самый жесткий вариант налога - платить будут все, у кого квартира больше 60, а дом – более 120 метров. От оплаты освободили инвалидов, сирот, участников АТО и других льготников.

Однако, если ваша квартира больше 300 метров или дом больше 500 квадратных метров, дополнительно заплатите 25 тысяч гривен. Квитанции должны были поступить до 1 июля, а заплатить надо до 28 августа. Без оплаты штраф будет увеличиваться.

Почему украинцев заставляют платить налог на недвижимость

Почему украинцев заставляют платить налог на недвижимость

Похожие темы:

Следующая публикация