"Нафтогаз" отказался платить "Газпрому" $ 2,5 млрд за невыбранный газ

"Нафтогаз" отказался платить "Газпрому" $ 2,5 млрд за невыбранный газ

"Нафтогаз" будет решать этот вопрос в Арбитражном суде. / Фото: УНИАН

"Газпром" предлагал заплатить 2,5 млрд долл. по системе "бери-или-плати".

НАК "Нафтогаз Украины" отказался оплачивать счет за газ, невыбранный украинской компании в третьем квартале 2015 года, выставленный российским "Газпромом".

Об этом говорится в заявлении "Нафтогаза", размещенном на официальном сайте компании. "Газпром" во вторник предложил "Нафтогазу" заплатить 2,5 млрд долл. по системе "бери-или-плати".

Как говорится в заявлении "Нафтогаза", компания считает положение "бери или плати" в виде, изложенном в контракте с "Газпром", нерыночным, неправомерным и недействительным.

""Нафтогаз" отрицает применение этого положения в арбитражном производстве с участием "Нафтогаза" и "Газпрома", рассмотрение этого производства осуществляется судом при Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма", - говорится в заявлении.

"Таким образом, правомерность претензий "Газпрома", основанных на положении "бери или плати", определит суд", - указано в сообщении.

Отметим, на сегодня общая сумма денежных требований, заявленных "Газпромом" в иске со ссылкой на положение "бери или плати", составляет 26,7 млрд долл. и касается периода с 2012 по 2014 год.

Кроме того, "Газпром" предложил "Нафтогазу" заплатить 2,5 млрд долл. за третий квартал 2015 года со ссылкой на это положение.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Газовый конфликт Украины и РФ
Следующая публикация