"Нафтогаз" обвиняет "Газпром" в невыполнении контракта: РФ поставила лишь 47 млн куб. м "голубого топлива"

"Нафтогаз" обвиняет "Газпром" в невыполнении контракта: РФ поставила лишь 47 млн куб. м "голубого топлива"

"Нафтогаз" осуществил предоплату за газ

Украинская компания возмущена нарушением договора.

НАК "Нафтогаз Украины" обратилась к ОАО "Газпром" с требованием объяснить невыполнение заявки на поставку 22 февраля 2015 г. предоплаченного газа.

Вместо заказанных в рамках контракта 114 млн куб. м газа "Газпром" поставил только 47 млн куб. м. "Нафтогаз" считает такое невыполнение заявки нарушением как контракта на поставку газа между компаниями, так и трехстороннего протокола, подписанного министром энергетики России Александром Новаком, еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером и министром энергетики Украины Юрием Проданом 30 октября 2014 г. в Брюсселе.

Сообщение о нарушении контракта и брюссельского трехстороннего протокола было направлено сегодня к Кабинету министров Украины, Европейской комиссии, а также секретариата энергетического сообщества в рамках процедуры быстрого реагирования.

19 февраля 2015 г. "Нафтогаз" подал заявку на поставку 114 млн куб. м газа в Украину через газоизмерительные станции Суджа, Писаревка, Сохрановка, Валуйки, Кобрин и Мозырь. "Газпром" был обязан поставить заказанный объем, не позже, чем через двое суток, после получения заявки. Допустимое отклонение от суточного объема поставки составляет не более 6%.

По состоянию на 19 февраля 2015 г. "Нафтогаз" осуществил предоплату за 454 млн куб. м газа. По состоянию на начало 23 февраля 2015 г. предоплаченный баланс составляет 287 млн куб. м газа.

Напомним, что ранее Медведев пригрозил Украине "сложным решением" в случае неуплаты за поставки газа на Донбасс

Украина возобновила поставки газа в зону АТО

Украина возобновила поставки газа в зону АТО

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Газовый конфликт Украины и РФ
Следующая публикация