Нацбанк запретил продавать в одни руки валюты больше, чем на 15 тысяч гривен

Нацбанк запретил продавать в одни руки валюты больше, чем на 15 тысяч гривен

Нацбанк ввел ограничения на покупку валюты / Фото: УНІАН

Временное ограничение будет действовать в течение месяца.

Сегодня Национальный банк Украины ввел некоторые ограничения деятельности банков. Большинство новаций касаются купли-продажи валюты.

В частности, до 1 мая введено ограничение на продажу валюты.

"Учитывая повышенный спрос на наличную иностранную валюту, установлена максимальная сумма ее продажи одному физическому лицу, которая в эквиваленте не может превышать 15 тысяч гривен в течение одного операционного (рабочего) дня в пределах одного банковского учреждения", - говорится в сообщении.

Если же меняете валюту на гривны, то теперь не нужно показывать паспорт. Продажи (когда гривны меняете на доллары) это не касается.

Кроме того, в течение всего апреля нельзя будет перечислить за границу больше, чем 150 тыс. грн в месяц.

"Такие ограничения не распространяются на целый ряд социально-важных переводов, а именно: на оплату расходов на лечение за границей, транспортировка больных, переводов, осуществляемых в случае изменения государства проживания, связанных с оплатой труда нерезидентов Украины", - уточняют в Нацбанке.

Также ввели несколько новаций, касающихся деятельности банков при операциях с валютой.

Временные меры Нацбанк ввел, чтобы "способствовать поддержанию равновесия на денежно-кредитном рынке на период до принятия программ сотрудничества с международными финансовыми организациями".

Напомним, Министерство финансов прогнозирует курс доллара в 2014 году на уровне 10,5 грн.

Похожие темы:

Следующая публикация