Нацбанк снизил учетную ставку и констатирует более стремительное снижение инфляции

Нацбанк снизил учетную ставку и констатирует более стремительное снижение инфляции

Фото: УНИАН

Нововведение вступит в силу с 29 июля.

С завтрашнего дня, 29 июля, Национальный банк Украины снизит учетную ставку с нынешних 16,5% до 15,5% годовых.

В НБУ уточняют, что "дальнейшее смягчение монетарной политики обусловлено снижением рисков для ценовой стабильности и согласуется с необходимостью достижения целей по инфляции – 12% (плюс/минус 3%) на 2016 год и 8% (плюс/минус 2%) на 2017 год".

Кроме того, регулятор констатирует, что "фактическая траектория снижения инфляции была более стремительной, чем прогнозировалась Национальным банком. В июне 2016 года потребительская инфляция замедлилась до 6,9% в годовом измерении. Снижению инфляции способствовали низкий совокупный спрос, постепенное укрепление обменного курса гривны и высокое предложение продовольственных товаров. Реальная заработная плата возобновила рост в годовом измерении. Однако, потребительский спрос, как и раньше, не создавал дополнительного давления на инфляцию".

Также продолжала оставаться благоприятной внешнеэкономическая конъюнктура, а это предопределяло превышение предложения над спросом на иностранную валюту.

"При таких условиях Национальный банк продолжал покупку иностранной валюты для пополнения международных резервов, не препятствуя умеренному укреплению обменного курса. Проведенная в июне либерализация административных ограничений, как и ожидалось, имела контролируемые последствия и не приводила к дестабилизации валютного рынка", – говорится в сообщении НБУ.

Еще один фактор, который повлиял на снижение уровня инфляции, – удешевление продуктов питания в первом полугодии благодаря высокому предложения продуктов на рынке.

"В целом эти факторы обусловили более стремительное, чем ожидалось, снижение темпов роста базовой инфляции и компенсировали вклад административно регулируемых цен и тарифов, а также цен на топливо. Замедление фактической инфляции вместе с укреплением обменного курса также обеспечило основу для дальнейшего улучшения инфляционных ожиданий населения, бизнеса и экспертной среды. Прогноз потребительской инфляции остается на уровне целевых ориентиров: 12% – на 2016 год и 8% – на 2017 год", – надеются в НБУ.

Инфляция достигнет 12% в годовом измерении в конце 2016-го из-за дальнейшего повышения тарифов на коммунальные услуги. "В то же время будет быстрее замедляться инфляция по другим компонентам потребительской корзины – базовой инфляции и сырых продуктов. Это связано с факторами предложения, снижением импортированной инфляции в условиях меньшей волатильности обменного курса и улучшением инфляционных ожиданий".

НБУ сохранил прогноз темпов роста реального ВВП на уровне 1,1% в 2016 году и 3,0% в 2017-м.

Одновременно Нацбанк улучшил прогноз для текущего счета платежного баланса. Прогноз его дефицита на 2016 год был снижен с 2,3 млрд долларов до 1,8 млрд долларов США.

"Это обусловлено меньшими объемами импорта природного газа, улучшением условий торговли, увеличением ожидаемого урожая зерновых и высокими объемами частных денежных переводов в страну. Мы также не ожидаем значительного расширения дефицита текущего счета в последующие годы", – отмечают в НБУ.

Не исключено, что инфляция в этом году будет ниже прогнозируемых 12%.

"Уровень потребительской инфляции на конец года может оказаться ниже 12%, если реализуются предположения, отличные от заложенных в базовом макроэкономическом сценарии. Среди них – более существенные эффекты со стороны слабого потребительского спроса и избытка предложения в связи с высоким урожаем зерновых и других культур, а также лучшие внешние условия. В более среднесрочной перспективе ключевыми факторами для снижения инфляции согласно целевых ориентиров остаются возобновление сотрудничества с МВФ, отсутствие негативных шоков на внешних рынках и эскалации боевых действий на востоке Украины, и как следствие – дальнейшее улучшение инфляционных ожиданий".

В Нацбанке обещают дальше смягчать монетарную политику.

"В случае реализации базового макроэкономического сценария и, соответственно, дальнейшему снижению рисков для ценовой стабильности Национальный банк и в дальнейшем будет смягчать монетарную политику. Это будет способствовать постепенному снижению стоимости кредитных ресурсов и ускорению темпов экономического роста".

Как повлияет на бизнес и кошельки украинцев снижение Нацбанком учетной ставки, читайте на ТСН.ua по этой ссылке.

Похожие темы:

Следующая публикация