НБУ признал банк "Траст" неплатежеспособным

НБУ признал банк "Траст" неплатежеспособным

НБУ признал банк "Траст" неплатежеспособным

Банк "Траст"

Одним из собственников является гражданин РФ.

Правление Национального банка Украины внесло банк "Траст" в категорию неплатежеспособных.

Об этом сообщает пресс-служба финансового регулятора.

Решение было принято вчера, 6 декабря. В НБУ объясняют, что значительный объем кредитов банка "Траст" предоставлялся в территориях зоны антитеррористической операции.

"Ухудшение финансового состояния АО "Банк Траст" имело системный характер и вызваны рядом факторов. В частности, значительный объем кредитов банка заем на территориях, на которых сейчас осуществляется АТО. Из-за отсутствия обслуживания таких кредитов, финансовое положение банка значительно ухудшилось. Капитал банка приобрел отрицательное значение (на 01.12.2016 – минус 135 млн грн.). Это, в свою очередь, повлекло нарушение экономических нормативов", - указано в сообщении.

Также в Нацбанке отметили, что разработанная ПАО "Банк Траст" программа капитализации не содержала подтверждения возможности реализации запланированных мероприятий по улучшению финансового состояния банка в установленные сроки. Отсутствовали гарантийные письма от акционеров относительно обеспечения капитализации.

Акционер банка вел переговоры относительно возможности банка, однако пакет документов на согласование приобретения существенного участия в ПАО "Банк Траст" к Национальному банку не поступал.

От 2 июля 2016 года "Траст" имел ограничения на привлечение вкладов физических лиц. Несмотря на запрет НБУ, в ноябре банк возобновил привлечение вкладов населения по завышенным процентным ставкам.

"Таким образом и в соответствии с пунктом 6 части первой статьи 76 Закона Украины "О банках и банковской деятельности" Национальный банк обязан принять решение об отнесении ПАО "Банк Траст" к категории неплатежеспособных в случае невыполнения банком, отнесенным к категории проблемного, распоряжение, решение Национального банка Украины (в том числе о применении мер воздействия/санкций) и/или требования Национального банка Украины относительно устранения нарушений банковского законодательства, нормативно-правовых актов регулятора в течение определенного Национальным банком Украины срока", - указано в тексте.

В НБУ сообщают, что 96% вкладчиков ПАО "Банк Траст" получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированный Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму в 200 тысяч гривен. Клиенты с большими объемами вкладов получат выплаты в пределах суммы, гарантированной Фондом. Общая гарантированная сумма возмещения составляет 552 млн грн.

По данным Нацбанка, владельцами существенного участия в банке является украинский бизнесмен Владимир Авраменко (78.9%) и гражданин России Сергей Беляев (16.1%). В то же время, к середине 2015 года акционерами банка были граждане РФ Илья Юров, Николай Фетисов и Сергей Беляев.

Похожие темы:

Следующая публикация