Нацбанк признал банк "Траст" неплатежеспособным

Нацбанк признал банк "Траст" неплатежеспособным

Нацбанк признал банк "Траст" неплатежеспособным

Банк "Траст"

Финансовое состояние банковского учреждения систематически ухудшалось, сообщают в НБУ.

Правление Национального банка Украины внесло банк "Траст" в категорию неплатежеспособных.

Об этом сообщает пресс-служба финансового регулятора.

Решение было принято вчера, 6 декабря. В НБУ объясняют, что значительный объем кредитов банка "Траст" предоставлялся в территориях зона антитеррористической операции.

"Ухудшение финансового состояния АО "Банк Траст" имело системный характер и вызваны рядом факторов. В частности, значительный объем кредитов банка предоставлялся на территориях, на которых сейчас осуществляется АТО. Из-за отсутствия обслуживания таких кредитов, финансовое положение банка значительно ухудшилось. Капитал банка приобрел отрицательное значение (на 01.12.2016 – минус 135 млн грн.). Это, в свою очередь, повлекло нарушение экономических нормативов", - указано в сообщении.

Также в Нацбанке отметили, что разработанная ПАО "Банк Траст" программа капитализации не содержала подтверждения возможности реализации запланированных мероприятий по улучшению финансового состояния банка в установленные сроки. Отсутствовали гарантийные письма от акционеров относительно обеспечения капитализации.

Акционер банка вел переговоры относительно возможности банка, однако пакет документов на согласование приобретения существенного участия в ПАО "Банк Траст" к Национальному банку не поступал.

Детали позже...

Похожие темы:

Следующая публикация