Нацбанк фиксирует незначительный рост золотовалютных резервов

Нацбанк фиксирует незначительный рост золотовалютных резервов

Фото: Getty Images

Международные резервы выросли до 15,5 миллиарда долларов.

По состоянию на 1 ноября международные золотовалютные резервы Национального банка выросли до 15 млрд 514 млн долларов США.

"В связи с необходимостью осуществления платежей по государственному долгу за месяц они почти не изменились. В целом, за последние 12 месяцев они увеличились на 20%", – отметили в НБУ.

Напомним, в конце сентября резервы составили 14,5 млрд долларов, а в конце августа – 14,1 млрд долларов. Рост произошел благодаря очередному кредиту от МВФ.

В октябре средства поступали в международные резервы из двух источников.

"Во-первых, от проведения Национальным банком интервенций на межбанковском валютном рынке. В связи с наличием избыточного предложения валюты на межбанковском рынке Национальный банк провел в течение месяца 10 аукционов по покупке иностранной валюты. Ни одного аукциона по продаже иностранной валюты в течение месяца проведено не было. В результате, чистая покупка валюты Национальным банком в октябре составила 274,5 млн долларов США. Во-вторых, от размещения правительством ОВГЗ, номинированных в евро. Поступления из этого источника в резервы составили 141,3 млн евро (154,4 млн долларов США в эквиваленте)", – уточнили в НБУ.

Одновременно Нацбанку пришлось направить из резервов 365,8 млн долларов на осуществление платежей правительства по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте.

"По результатам месяца объем международных резервов Украины покрывает 3,7 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Национального банка", – заверили в НБУ.

Ранее регулятор улучшил свой прогноз относительно международных золотовалютных резервов. На конец 2016 года он составит 17,5 млрд долларов. Перед этим глава Нацбанка Валерия Гонтарева озвучивала цифру в 17,2 млрд долларов. НБУ прогнозирует, что на конец 2017-го резервы вырастут до 23,1 млрд долларов, на конец 2018-го – до 27,8 млрд долларов. Показатели будут увеличивать, прежде всего, за счет кредитов от Международного валютного фонда.

Похожие темы:

Следующая публикация