Нацбанк будет судиться с нардепом от "Самопомочи"

Нацбанк будет судиться с нардепом от "Самопомочи"

Фото: facebook.com/NationalBankOfUkraine

В Нацбанке опровергли информацию, которую распространял нардеп и назвали ее неправдивой

Национальный банк Украины подал иск в суд на народного депутата от "Самопомочи" Павла Костенко.

Как сообщили в пресс-службе НБУ, иск к парламентарию касается защиты деловой репутации. В частности, отмечается, что нардеп "распространял недостоверную информацию о злоупотреблениях руководством Национального банка при проведении операций с облигациями внутреннего государственного займа (ОВГЗ)".

В Нацбанке опровергли все заявления относительно любых операций с ОВГЗ с международным идентификационным кодом ISIN UA4000152441.

"Продажа ОВГЗ из портфеля Национального банка в 2015 году осуществлялся исключительно по рыночным ценам через открытые анонимные биржевые торги на двух фондовых биржах ПАО "Фондовая биржа ПФТС" и ФБ "Перспектива". К таким торгам имели доступ все члены этих бирж. Национальный банк не имеет полномочий и институциональных обязательств контролировать и влиять на хозяйственную деятельность других участников торгов государственными облигациями", - говорится в сообщении.

Ранее, в НБУ опровергли слухи о связи главы Нацбанка Валерии Гонтаревой с оффшорами, а именно с компанией ICU с 2014 года, когда продала свою долю в указанной инвестиционной группе.

О том, что Гонтарева раньше была бизнес-партнером российского чиновника – заместителя председателя банка ВТБ Юрием Соловьевым, ранее написали журналисты программы "Наши деньги" со ссылкой на документы панамской юридической компании Mossack Fonseca, которая специализируется на регистрации оффшорных компаний.

Похожие темы:

Следующая публикация