НАБУ передало в суд дело в отношении подозреваемых в растрате средств ОПЗ

НАБУ передало в суд дело в отношении подозреваемых в растрате средств ОПЗ

Фото: Reuters

Им грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины по согласованию с прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры 8 ноября направили в суд обвинительный акт в отношении Сергея Переломы и Николая Щурикова.

Их обвиняют в присвоении и растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте НАБУ 9 ноября.

Напомним, Сергея Перелому, первого заместителя председателя правления НАК "Нафтогаз Украины", и Николая Щурикова, первого заместителя председателя правления ОПЗ, подозревают в растрате средств государственного предприятия "Одесский припортовый завод" в период с мая по декабрь 2015 года.

По версии следствия, подозреваемые организовали схему по выводу средств путем закупки по завышенным ценам природного газа для нужд завода, чем нанесли государству убытков на свыше 205 млн грн. Расследование соответствующего уголовного производства НАБУ начало в конце декабря 2015 года.

Отмечается, что подозреваемые ознакомились с материалами следствия, которые вместе с обвинительным актом передано на рассмотрение в суд. Если вина обвиняемых будет доказана в суде, им может грозить наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет.

Отметим, решением Апелляционного суда Киева Сергей Перелома был отстранен от исполнения своих обязанностей в "Нафтогазе" с 12 по 14 сентября. А уже 15 сентября он вернулся к исполнению своих служебных обязанностей. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Похожие темы:

Следующая публикация