На Харьковщине чиновники горсовета подозреваются в системном вымогательстве взяток с предпринимателей

Также во взяточничестве подозреваются сотрудники исполнительной службы.

Сотрудники горсовета и исполнительной службы подозреваются в системном вымогательстве взяток с предпринимателей.

Об этом сообщает прокуратура области.

Отмечается, что прокуратура и полиция разоблачили целую схему незаконного предоставления в аренду коммунального имущества города.

В частности, во время получения взятки разоблачили сотрудника одного из департаментов горсовета, заместителя руководителя исполнительной службы одного из районов города и директора одной из юридических фирм города.

Еще в 2013 году Хозяйственный суд области расторг договор аренды помещения в центре города и требовал передачи этого помещения управлению коммунального имущества горсовета.

По предварительной информации, сотрудники исполнительной службы и пришли к предпринимателю и пообещали помочь решить вопрос о продлении аренды. Чиновники предоставили предпринимателю контакты юриста-посредника, который должен был все уладить. Потом оказалось, что за "решение вопроса" необходимо было оплатить 30 тыс. гривен, а также за пользование помещением еще 6 тыс. гривен ежемесячно.

Прокуратура сообщает, что первоочередные следственные действия продолжаются, проводятся обыски по месту работы и проживания фигурантов дела.

Досудебное расследование проводится по ч. 3 ст. 368 "Получение неправомерной выгоды группой лиц". Решается вопрос о задержании фигурантов.

Напомним, у Харьковском горсовете сотрудники прокуратуры и управления защиты экономики Главного управления полиции в области проводят обыски. В частности, тривало расследование по статье "Получение неправомерной выгоды". Сообщалось, что главный фигурант не является сотрудником горсовета.

Похожие темы:

Следующая публикация