На Донетчине "накрыли" межрегиональный конвертцентр с оборотом в 300 миллионов гривен

На Донетчине "накрыли" межрегиональный конвертцентр с оборотом в 300 миллионов гривен

На Донетчине "накрыли" межрегиональный конвертцентр с оборотом в 300 миллионов гривен

Фото: Пресс-служба ГПУ

Офисные помещения "конверта" находились в Киеве и Славянске.

В среду, 9 ноября, в Донецкой области ликвидирован межрегиональный конвертационный центр с оборотом 300 миллионов гривен.

Об этом сообщает ГПУ.

В состав "конверта" входили трое активных участников, а также ряд их сообщников, на которых были зарегистрированы фиктивные предприятия.

Офисные помещения центра находились в Киеве и Славянске Донецкой области.

Злоумышленники работали с предприятиям реального сектора экономики, зарегистрированным в Донецкой, Киевской, Кировоградской, Полтавской и других областях.

"Конверт" предоставлял услуги по минимизации налоговых платежей по разработанной схеме.

После покупки у частных лиц сельскохозяйственной продукции, выращенной в районе АТО и приобретенной за наличные, указанные предприятия обращались к фиктивных фирм, от которых получали соответствующее документальное оформление и, таким образом, легализовали свою продукцию, которую в дальнейшем продавали зернотрейдерам.

Через счета фиктивных предприятий осуществлялась конвертация денежных средств в наличные.

В результате обысков обнаружено и изъято 260 тонн сельхозпродукции на 1,2 миллиона гривен, 15 печатей фиктивных предприятий, компьютерную технику и черновые записи.

В настоящее время наложен арест на счета, расследование продолжается.

Напомним, в Одессе ликвидировали организованный россиянкой конвертцентр с миллионным оборотом. Правоохранители установили, что "конверт" действовал под видом легальной коммерческой структуры. Клиентами "конверта" был ряд компаний из различных отраслей экономики. Организаторы предоставляли заказчикам услуги по переводу денежных средств в наличные путем проведения бестоварных финопераций.

Похожие темы:

Следующая публикация