МВФ пригрозил остановить кредитование Украины

МВФ пригрозил остановить кредитование Украины

Кристин Лагард, / Фото: Reuters

Кристин Лагард обеспокоена политическим кризисом в Украине.

Международный валютный фонд обеспокоен политическим кризисом в Украине, ослаблением реформы государственного управления и отсутствием эффективной борьбы с коррупцией.

[Article_attached position = "1"]

Об этом говорится в заявлении директора-распорядителя Фонда Кристин Лагард, пишет УНИАН.

"Я обеспокоена ослаблением реформы системы государственного управления, борьбы с коррупцией, а также снижением влияния закона и законности в формировании политики государства. Без стремления оживить реформы, усилить борьбу с коррупцией будет трудно понять, как Фонд сможет продолжить программу (сотрудничества с Украиной - ред. ) и поможет сделать ее успешной ", - цитирует Лагард департамент внешних связей Фонда.

[Article_attached position = "2"]

Лагард убеждена, что Украина рискует повторить прошлый опыт свертывания реформ.

"Украина рискует вернуться к времени провала реформ, который страна уже переживала в недавней истории. В связи с этим очень важно, чтобы руководство страны вернуло Украину на перспективный путь реформ", - отметила руководительница МВФ.

Ранее в Международном валютном фонде заявили, что обеспокоены решением Айвараса Абромавичуса подать в отставку с поста министра экономического развития и торговли Украины.

Как сообщалось, 3 февраля глава Министерства экономического развития и торговли Айварас Абромавичус заявил о своей отставке. Причиной увольнения он назвал резкую активизацию блокирования любых системных реформ и навязывания сомнительных личностей в команду.

В частности, он обвинил первого заместителя председателя фракции БПП Игоря Кононенко в лоббировании своих людей на высокие должности в госкомпаниях и на кресло заместителя министра.

Народный депутат Украины от "БПП" Игорь Кононенко просит провести очную ставку с Абромавичусом. Соответствующее ходатайство Кононенко подал в Национальное антикоррупционное бюро Украины.

Похожие темы:

Следующая публикация