Москва просит Киев пропустить российские грузовики

Москва просит Киев пропустить российские грузовики

Россия обратилась к Киеву с просьбой снять ограничение на новые въезды фур / Фото: Reuters

В Минтрансе РФ рассчитывают, что в ближайшее время Украина снимет ограничение.

Россия обратилась к Киеву с просьбой снять ограничение на новые въезды российских грузовиков на территорию Украины.

Об этом заявил заместитель министра транспорта РФ Николай Асаул сегодня, 19 февраля, передает Интерфакс-Россия.

"Сохраняется ограничение, введенное Украиной в одностороннем порядке, на въезд из России на территорию Украины российских грузовиков. Соответственно мы вынуждены пока сохранять такое же ограничение на въезд украинского транспорта на территорию РФ", - сказал замминистра.

В Минтрансе РФ рассчитывают, что в ближайшее время Киев снимет ограничение. "По крайней мере, мы обратились к украинской стороне с такой просьбой. Рассчитываем, что такое решение может быть принято", - добавил Асаул.

Напомним, 12 февраля активисты на въезде в Закарпатье начали останавливать российские фуры. Участники блокады пытаются не допустить въезда в Украину торгового транспорта страны-оккупанта. Впоследствии к блокаде присоединились жители нескольких областей: Львовской, Волынской, Житомирской, Ровенской, Черновицкой, Ивано-Франковской, Сумской, Винницкой и Одесской.

Россия ввела запрет на транзит украинских грузов в рамках общей политики защиты российского рынка, принятой Кремлем в ответ на вступление в силу Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом с 1 января 2016 года. Позже стало известно, что Россия может разблокировать транзит грузов из Украины по своей территории.

В Минэкономразвития отметили, что массовой блокировки украинских грузовиков в России, которые  транзитом едут по территории этой страны, нет. Есть только ограничения на транзитные перевозки украинских товаров "под эмбарго" по территории РФ в Казахстан.

15 февраля правительство Украины приняло решение прекратить транзит российских грузовиков по территории Украины в ответ на блокирование транзитных украинских фур в РФ.

16 февраля был введен режим "еду домой": украинские грузовики, которые в результате приостановки транзита остались на территории РФ или в странах Азии на границе с РФ, беспрепятственно возвращаться в Украину.

Похожие темы:

Следующая публикация