Moody's готово понизить кредитный рейтинг России

Moody's готово понизить кредитный рейтинг России

Фото: Reuters

На понижение рейтинга Moody's готово пойти из-за падения нефтяных цен.

Международное рейтинговое агентство Moody's выразило готовность пересмотреть в сторону понижения кредитный рейтинг России.

На понижение рейтинга с текущего "Ba1" Moody's готово пойти из-за падения нефтяных цен и ухудшения платежного баланса России.

Аналитики ожидают, что цены на сырье останутся на низком уровне в течение ближайших лет, что вынудит правительство РФ искать варианты покрытия дефицита бюджета. С учетом бюджетного дефицита правительство России, как считает Moody's, будет вынуждено девальвировать рубль, чтобы компенсировать снижение цен на нефть, или же прибегнет к финансовой помощи Центробанка, причем обе эти меры приведут к росту инфляции.

В ходе пересмотра рейтинга аналитики оценят способность правительства смягчить влияние обвала нефтяных цен на кредитоспособность РФ, а также планы кабмина в соотношении с масштабами стоящей перед ними задачи.

Решение агентство намерено принять в течение двух месяцев.

Напомним, что в декабре 2015 года Moody's изменило прогноз по гособлигациям России с "негативного" на "стабильный", оставив рейтинг на спекулятивном уровне "Ва1".

Добавим, что 22 декабря международное рейтинговое агентство Moody's изменило прогноз по рейтингу Киева в национальной и иностранной валюте с негативного на стабильный.

Заметим, что ранее Moody's повысило рейтинги Украины.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Госбюджет-2020
Следующая публикация