Митинги в Киеве финансируются из России и стоят по 200 грн за участника

Митинги в Киеве финансируются из России и стоят по 200 грн за участника

Митинги в Киеве финансируются из России и стоят по 200 грн за участника

В столице людей выводят на проплаченные митинги

Люди сотнями выходят создавать нужную картинку для СМИ страны, которая совершила агрессию против Украины.

Двести гривен за два часа размахивание флагами и выкрикивания лозунгов. Журналистам стали известны имена тех, за чьи деньги в Киеве выводят людей на акции протеста, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Заказчики дестабилизации ситуации в стране скрываются от следствия в России. В столице от их имени под прикрытием различных общественных организаций действуют помощники.

Каждый раз это происходит почти одинаково. Утро. Сбор в установленном месте. Людей, что пришли выкрикивать лозунги, считают, затем колонной они движутся к какому-то учреждению: Кабмину или Верховной Раде. Туда, где организаторам нужна массовка. Как правило, это студенты или пенсионеры. Впрочем ни один из них никогда не признается в том, что пришел размахивать флагом за деньги.

На вопрос зачем собрались, такие люди часто отвечают: "Не знаю". Свое присутствие объяснить не могут, или придумывают странные оправдания. Вроде: "Гуляю". Еще одно характерное свойство – участники проплаченных митингов прячут лица от камер, отворачиваются и избегают общения с журналистами.

Колонну формируют и контролируют десятники и сотники. Они же отвечают за заученные лозунги, которые скандируют псевдопротестующие. Организаторы при этом рассказывают, что людей прийти на акцию зазывали листовками и через соцсети. И уверяют, что все пришли по собственному желанию, денег за это не платят.

Стали известны имена тех, за чьи деньги в Киеве выводят людей на акции протеста

Стали известны имена тех, за чьи деньги в Киеве выводят людей на акции протеста

Со стороны и изнутри акцию снимают на видео и фотографируют люди, что представляются украинскими СМИ. Но без всяких логотипов. По словам правоохранителей, именно их кадры потом появляются в российских медиа.

Координатор работы таких "журналистов" от своей деятельности открещивается. "Не понимаю, о чем вы. Я кофе хотел попить", - объясняет свое присутствие на улице мужчина, который назвался Петром.

По документам он оказался Иваном, родился в Новороссийске и имеет регистрацию в Донецке. Сотрудники главного управления СБУ рассказывают, что уже давно обнаружили главных заказчиков большинства акций протеста в столице и несуществующие организации, которые якобы являются организаторами.

Итак, митинги устраиваются на заказ представителя Партии регионов Владимира Олийныка, журналиста Юрия Кота и Александра Зинченко.

Расчет после митинга – прямо посреди улицы. Каждому участнику выдали по 200 гривен. Через несовершенное украинское законодательство привлечь к ответственности этих людей не возможно.

На днях в Одессе на пророссийском митинге прогремел взрыв. В руках у одного из активистов взорвалась траурная лампадка.

Корреспондент ТСН Иван Воробьев

Похожие темы:

Следующая публикация