Миссия Европарламента прибыла в Украину, чтобы проверить куда власть тратит финпомощь ЕС

Миссия Европарламента прибыла в Украину, чтобы проверить куда власть тратит финпомощь ЕС

Фото: Reuters

Ревизоры пробудут в Украине в течение четырех дней.

Ознакомительная миссия членов Комитета Европейского Парламента по бюджетного контроля 16-19 мая посетит Украину для проверки, как страна противостоит корррупции.

Об этом сообщает Представительство ЕС в Украине на своей странице в Facebook.

"16-19 мая Украину посетит делегация из четырех депутатов Европейского Парламента. Они совершат ознакомительную миссию по финансовой помощи ЕС, которая предоставляется Украине со времен Майдана ради поддержки процесса стабилизации и реформ", - говорится в сообщении.

Члены Комитета Европарламента посетят Украину, чтобы увидеть на месте, как расходуется помощь Евросоюза. Также они стремятся узнать, как Украина борется против коррупции и она влияет на финансы ЕС.

Делегация депутатов состоит из четырех представителей: Инге Грессле (глава миссии), Йоахим Целлер, Дерек Воган и Ришард Чарнецки.

Как известно, программа визита будет состоять из двух частей.

Первая часть визита будет проходить во Львовской области. Ее цель – наблюдать за проектами, финансируемыми ЕС, и трансграничным сотрудничеством с Евросоюзом.

Вторая часть визита будет проходить в Киеве. В столице члены делегации встретятся с представителями центральной власти - Верховной Радой и недавно приведенным к присяге представителями правительства. Во время встречи члены миссии поинтересуются, как Украина борется против системной коррупции и как на центральном уровне осуществляется управление финансами ЕС. В Верховной Раде члены Комитета встретятся со своими коллегами из соответствующего органа в духе недавно подписанного соглашения о сотрудничестве между Европейским Парламентом и Верховной Радой.

Также делегация встретится с представителями антикоррупционных органов, созданных после Майдана. Кроме того, предусмотрены встречи с представителями гражданского общества, органов контроля за борьбой против коррупции и журналистами, которые работают в сфере расследований.

В целом комитет должен проверить, как тратятся деньги ЕС (примерно 130 млрд. евро ежегодно) и выявляет, были ли средства использованы по назначению и были ли достигнуты цели, на которые они выделялись. Кроме того, Комитет отчитывается Европейском бюро по борьбе против мошенничества и Европейском инвестиционном банке в Люксембурге, а также вовлечен в межотраслевые аспекты законодательства ЕС.

Похожие темы:

Следующая публикация