Министр соцполитики рассказал о субсидиях и попросил не оплачивать дополнительные квитанции за газ

Министр соцполитики рассказал о субсидиях и попросил не оплачивать дополнительные квитанции за газ

Фото: Винницкий городской совет

Андрей Рева отметил, что повышение тарифов не привело к кризису неплатежей в Украине.

Новый министр соцполитики Андрей Рева пояснил особенности новой социальной политики в комментарии ТСН.19:30.

Он отметил, что решение о пересмотре тарифов на газ принималось в комплексе с другими. И в первую очередь, отметил Рева, речь идет о защите малообеспеченных граждан.

"Мы ожидаем, что программа субсидий, которая у нас есть и которой сегодня уже охвачено более 5 млн семей, вырастет до 7-7,5 млн домохозяйств. Соответственно это люди с невысоким доходом, которые будут защищены программой жилищных субсидий точно так же, как это было сделано по отношению к 36% домохозяйств в Украине в 2015-2016 годах", - заявил Рева.

Министр также обратил внимание на еще одно важное решение: "Речь идет о доначислении за газ, которые делали облгазы людям в связи с известным решением Административного суда. То есть фактически более чем трем миллионам домохозяйствам донасчитывалось за газ от 500 до 1500 грн. Сегодня по инициативе Минэнергетики, которая была поддержана Кабинетом министров, было принято решение, что новые социальные нормативы на газ будут действовать только с 1 февраля 2016 года. Это значит, что те дорассчеты, которые были проведены более чем трем миллионам домохозяйств - они не подлежат оплате. Я хотел бы обратить внимание наших граждан, что оплачивать эти дополнительные счета не требуется".

Андрей Рева рассказал об особенностях новой социальной политики

Андрей Рева рассказал об особенностях новой социальной политики

На вопрос, не увеличится ли из-за роста тарифов в Украине число неплательщиков и как чиновники планируют бороться с этим явлением. Рева заявил: "Правительство не планирует никаких карательных методов в отношении неплательщиков. У нас только что была встреча с журналистами в Минэкономики, приводились очень интересные цифры: при росте тарифов по результатам прошлогодних повышений сегодня уровень расчетов составляет 97 %. Поэтому говорить, что повышение тарифов привело к кризису неплатежей - сегодня оснований нет".

Похожие темы:

Следующая публикация