Минимальную стоимость сахара хотят повысить в полтора раза

Минимальную стоимость сахара хотят повысить в полтора раза

В Украине подорожает сахар / Фото: УНИАН

Минагрополитики хочет стабилизировать производство сахарного сырья и сахара.

Минимальная цена на сахар из сахарной свеклы может возрасти почти в полтора раза – на 40,65% до 9078 грн за тонну в 2016/2017 маркетинговом году.

Об этом говорится в проекте постановления Кабинета министров, который подготовило Министерство аграрной политики и продовольствия. Как сказано в тексте проекта, основная цель принятия постановления – стабилизация производства сахаросырья и сахара, удовлетворение внутренней потребности государства в сахаре, регулирование его рынка, создание реальных предпосылок для оптимального функционирования отрасли. Об этом пишет "ЛигаБизнесИнформ".

Кроме того, предлагается повысить минимальные цены на сахарную свеклу на 38,38%, или на 171,12 грн, до 616,9 грн за тонну.

Также Минагрополитики инициирует на этот период снижение квоты на поставки сахара на внутренний рынок (квота "А") с действующей 1,72 млн тонн до 1,67 млн тонн.

Напомним, нынешняя минимальная стоимость сахара составляет 6454,73 грн за тонну. Эксперты Международной организации по сахару прогнозируют дальнейший рост цен на этот продукт на фоне ожидания дефицита товара.

Похожие темы:

Следующая публикация