Лукашенко пригрозил Кремлю: мы же не щенки, чтобы нас за шиворот водить

Лукашенко пригрозил Кремлю: мы же не щенки, чтобы нас за шиворот водить

Лукашенко пообещал Путину, что не позволит "щемить" Беларусь / Фото: AFP

Белорусский лидер возмутился из-за ограничения поставки продуктов в Россию.

Президент Беларуси Александр Лукашенко предупредил, что он "будет вынужден" реагировать на ограничение Россией поставок некоторых белорусских продуктов и отчитал официальную Москву.

Об этом он заявил в Санкт-Петербурге во время встречи с губернатором Георгием Полтавченком.

"Меня сегодня поведение российской власти не просто удивляет, а удручает. Если в ближайшее время не будет нормализована торговля между двумя странами, мы вынуждены будем реагировать. Что это за поведение такое?!" - возмутился глава белорусского государства.

Также он предположил, что российская власть пытается таким образом проучить кого-то.

"У меня складывается впечатление, что на примере Беларуси в очередной раз, взявшись то за газовую трубу, то за нефтяную, а сейчас за продовольственные вопросы, хотят показать кому-то или всему миру, проучить кого-то", - подчеркнул президент и добавил: "но мы же не щенки, чтобы нас за шиворот водить, извините за грубость".

В то же время Лукашенко обиделся, что с Казахстаном такой ситуации никогда не возникало.

"И при том, знаете, что обижает? Вот возникнут проблемы у Казахстана, допустим, и у Беларуси одинаковые - один звонок, и все хорошо с Казахстаном", - заметил он.

Лукашенко предложил Кремлю разобраться в ситуации, если российская власть считает, что Беларусь нарушила какие-то условия, но заявил, что терпеть такого отношения он не будет.

"Не надо нас прессовать. Мы были вам надежными друзьями и будем. Но если вы нас начнете щемить, вы знаете, что я терпеть не буду", - подытожил белорусский лидер.

Напомним, продуктовые санкции Россия ввела в начале августа этого года. Кремль на год запретил ввоз овощей, фруктов и мясной продукции из стран, которые ввели экономические ограничения против Москвы из-за ее агрессии против Украины.

Позже Россельхознадзор запретил поставки продукции, в частности мясомолочной, с 19 белорусских предприятий. Москва утверждает, что именно из-за Беларуси в РФ "подпольно" попадают запрещенные европейские фрукты и овощи.

Похожие темы:

Следующая публикация