Лондонский суд заморозил активы Коломойского из-за российской нефтяной компании - Bloomberg

Лондонский суд заморозил активы Коломойского из-за российской нефтяной компании - Bloomberg

Игорь Коломойский / Фото: УНИАН

Издание отметило, что замораживание активов состоится по всему миру.

Лондонский суд по иску российской компании "Татнефть" выдал ордер на заморозку активов украинского бизнесмена и экс-главы Днепропетровской ОГА Игоря Коломойского и еще трех украинских бизнесменов на сумму 380 миллионов долларов.

Об этом пишет Bloomberg.

Издание отметило, что замораживание активов состоится по всему миру. Согласно постановлению лондонского суда, оно предполагает ряд объектов недвижимости в Лондоне, которым владеет еще один фигурант иска "Татнефти" - Геннадий Боголюбов.

"Татнефть" сообщила об инициировании судебного разбирательства в Англии против украинских бизнесменов по делу о поставках нефти на Кременчугский НПЗ вчера - 21 апреля. Компания хочет возмещения 334 млн долларов убытков и проценты.

В свою очередь адвокат Боголюбова Али Малек в суде заявил, что "Это несвежее требование, на основании исторических событий". "Мы считаем, здесь есть реальная возможность того, что у претензии истек срок давности", - отметил он.

Также в иске фигурируют Александр Ярославский и Павел Овчаренко. "Татнефть" утверждает, что в 2009 году бизнесмены якобы мошенническим путем присвоили средства, принадлежавшие компании за нефть, поставленную на Кременчугский НПЗ, который принадлежит "Укртатнафте".

Российская компания обратилась в международный суд с иском к Украине на сумму более миллиарда долларов в 2008 году: считала, что она нарушила права "Татнефти" как акционера. В июле 2014 года Международный коммерческий арбитражный суд в Париже удовлетворил иск российской компании на сумму 100 миллионов долларов. Однако президент Татарстана Рустам Минниханов в кулуарах гайдаровского форума в январе этого года утверждал, что средства якобы не были перечислены. Апелляционный суд Парижа 18 октября начнет рассмотрение по существу жалобы Украины на решение международного арбитража.

"Татнефть" - одна из крупнейших нефтяных компаний России.

Ранее сообщалось, что Постоянная палата третейского суда в Гааге заявила, что рассмотрит иск украинского бизнесмена Игоря Коломойского против Российской Федерации, который касается международного аэропорта в анексированном Крыму.

Компания Коломойского имела контракт, по которому имела права эксплуатировать пассажирский терминал в международном аэропорту Севастополя до 2020 года. В иске бизнесмен требует возместить сумму доходов, которые он потерял после того, как незаконная крымская власть "национализировала" аэропорт. Сумма ущерба, по сообщениям, составила 15 миллионов долларов. Россия, исходя из иска, нарушила двусторонние договоренности.

Москва уже заявила, что это дело не находится в юрисдикции Международного арбитражного суда в Гааге.

Также известно, что "Укрнафта" подала в гаагскую Постоянную палату третейского суда (ППТС) иск против России. В компании уточнили, что дело касается незаконного захвата АЗС на территории оккупированного Крыма.

Также структуры украинского бизнесмена Игоря Коломойского, включая химическое предприятие "Днепроазот", подали новый иск к России в Постоянный третейский суд в Гааге.

Похожие темы:

Следующая публикация