Куда поехать на майские праздники: украинцы ищут эконом-варианты

Куда поехать на майские праздники: украинцы ищут эконом-варианты

Украинцы стали больше интересоваться Азовским морем после аннексии Крыма / Фото: turkraina.info

Кризис заставил украинцев затянуть пояса. Одним из первых пунктов экономии семейного бюджета стали поездки и путешествия.

В прошлом году в приоритетах украинцев для проведения майских каникул были Крым, Одесса, Турция и Грузия. Еще одно популярное внутреннее направление - Западная Украина. Из внешних: украинцы активно осваивали автобусный туризм по Европе и даже летали знакомиться с Гоа.

Сейчас ситуация в корне изменилась. Курс доллара и евро сделали для большинства украинцев отдых за рубежом недоступным. Туры в гривне подорожали почти на 50%.

В туристической изоляции

Отличие майских праздников этого года от такого же периода в кризисном 2009-м заключается в наличии альтернативы в виде внутреннего туризма. В 2009 году, после значительного роста курса доллара и евро, украинцы вновь обратили внимание на собственные курорты в Крыму.

"В апреле 2009 года мы только открылись, а в мае у нас были забронированы все номера. В этом году - у нас всего две семьи - это знакомые родственников", - сетует Татьяна Валентова, владелица мини-отеля под Феодосией. Сейчас, по ее словам, многие отелей сокращают персонал и существенно снижают цены, чтобы привлечь отдыхающих. Но пока - безуспешно.

По оценкам участников рынка, сейчас спрос на отдых в Крыму упал почти на 80%. "До 70% туристов в Крыму были украинцами, с материковой части. А сейчас отдыхать в Крым они ехать, из-за политической ситуации, боятся", - объясняет экономист Андрей Новак.

Украинцам, которые все же захотят поехать на полуостров, уже не попасть на поезд. Билеты на АРК уже разобраны - многие на праздники возвращаются в Киев домой, а дополнительных поездов на это направление "Укрзализныця" в этом году не назначила.

Таблица 1

Внутренний туризм

Направление

Стоимость*

Крым

От 2 тыс. гривен

Карпаты

От 1,2 тыс. гривен

Львов, Ужгород, Каменец-Подольский

От 1,2 тыс. гривен

Одесса, Николаев, Херсон

От 2,5 тыс. гривен

*Трансфер (автобус) или нужно покупать билеты на поезд по отдельности

Снижение спроса на отдых в Крыму должно автоматически повысить интерес наших соотечественников к пляжам Херсонщины в частности и вообще к Азовскому побережью. По данным Ассоциации туризма юга Украины, на эти майские спрос на отдых в Херсонской, Одесской и Николаевской областях вырос почти вдвое.

"Одесса, Львов, Карпаты, Каменец-Подольский - эти направления в этом году на майские хорошо загружены", - рассказал Владимир Царук, директор Центра информации Национальной операторы.

Правда, на Западную Украину наши соотечественники отправляются без помощи турфирм - "зеленый туризм", широкий выбор частных усадеб, отзывы о достопримечательностях - хорошо представлены в сети интернет.

"Мы едем в Карпаты, жилье - этаж в частном доме забронировали через интернет. Сутки на троих обойдутся нам в 250 гривен. Смотреть окрестности будем на своем авто - благо в сети интернет можно скачать координаты всех памятников", - рассказывает Мария Малышева, киевлянка.

Впрочем, эксперты признают, что в этом году и на внутреннем направлении ажиотажа не наблюдается. "Из-за экономической ситуации, курса доллара и евро, политической нестабильности спрос на внутренние туры, в сравнении с прошлым годом, заметно упал", - отмечает Владимир Царук.

Бюджетная заграница

Еще более печальная ситуация на внешних направлениях. Первыми под удар попали дорогие туры - Мальдивы, Доминикана, Гоа и др. "Кто сейчас может позволить отдохнуть на Кубе за две тысячи долларов или полететь в Гоа за полторы тысячи? Для большинства - с текущим курсом, - это очень дорого. К тому же увеличиваются и расходы за границей. Ведь теперь 10 евро за экскурсию - совсем другая сумма в гривне", - говорит менеджер турфирмы Елена Требкова. Она признается: для ее компании эти майские праздники оказались даже хуже, чем в кризисном 2009 году.

Таблица 2

Внешний туризм

Направление

Стоимость*

Египет

От 4,5 тыс. гривен (с авиабилетами)

Грузия

От 5,5 тыс. гривен**

Болгария

От 3,7 тыс. гривен

Кипр

От 5,5 тыс. гривен

Тур по городам Европы

От 6 тыс. гривен

Турция

От 6 тыс. гривен**

*Автобусный тур

** Без стоимости авиабилетов

Но девальвация гривны - не единственная причина. Даже те, кто еще может позволить себе отдых за границей, не спешат выкладывать деньги за покупку тура. "Зарплату с привязкой к курсу доллара в Украине получает лишь 10% работающего населения, но даже они пытаются экономить - никто не знает, как дальше будет развиваться политическая и экономическая ситуация в стране. Неизвестность пугает украинцев, они не чувствуют уверенности в завтрашнем дне", - объясняет Елена Долгая, психолог и консультант по кадровым вопросам.

На эти праздники преимущественно украинцы едут отдыхать за границу в Египет, Турцию и Грецию.

"Существенное сокращение чартерных рейсов прогнозировалось еще месяц назад и оно, к сожалению, произошло. Украинцы на майские выбрали недорогие туры в Египет, Турцию и Грецию, но даже спрос на эти туры, в сравнении с прошлым годом незначительный", - рассказывает Владимир Царук. Однако в перспективе, по мнению эксперта, альтернативой Крыма в ценовом диапазоне могли бы стать курорты Болгарии и Грузии.

Светлана Еремина

Похожие темы:

Следующая публикация