Кремль позволил турецким фруктам вернуться на российский рынок

Кремль позволил турецким фруктам вернуться на российский рынок

Иллюстрация / Фото: pixabay.com

Турки смогут торговать персиками и абрикосами.

РФ открыла доступ на свой рынок цитрусовым и косточковым (персики, абрикосы - ред) плодам из Турции.

Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин по итогам встречи с президентом Турции Реджепом Эрдоганом, - пишет российский "Интерфакс".

"Это решение взаимовыгодное, российское сельское хозяйство не производит таких продуктов. А поступление на рынок турецких продуктов может привести, и мы на это рассчитываем, к снижению цен на внутреннем рынке", - сказал он.

"Для турецких партнеров это, естественно, открытие российского рынка. Объем продаж этих товаров составил $ 500 млн в прошлом году, так что это значимое решение", - добавил Путин.

Эрдоган по итогам встречи заявил, что процесс нормализации российско-турецких отношений идет активными темпами.

Напомним, что ухудшение отношений между Турцией и Россией произошло после того, как турецкие военные в ноябре 2015 года сбили российский военный самолет Су-24 вблизи турецко-сирийской границы. Тогда РФ ввела ряд экономических санкций в отношении Турции и ограничила поездки россиян на территорию восточного партнера. Лишь в августе 2016 года президент России Владимир Путин встретился с турецким коллегой Тайипом Эрдоганом и они впервые после конфликта из-за сбитого российского бомбардировщика поговорили с глазу на глаз.

Впервые после авиакатастрофы Су-24 Путин прибыл в Турцию с официальным визитом

Впервые после авиакатастрофы Су-24 Путин прибыл в Турцию с официальным визитом

Похожие темы:

Следующая публикация