Коммерческим банкам пригрозили "санкциями", если они не удержат курс доллара

Коммерческим банкам пригрозили "санкциями", если они не удержат курс доллара

Александр Шлапак уверяет, что комерческие банки обязались удержать от роста курс доллара / Фото: facebook.com/minfin.gov.ua

Если доллар достигнет 15 гривен, то в банковской системе начнутся большие проблемы.

На этой неделе курс доллара должен удержаться на уровне 13-13,5 гривны. Если же он достигнет 15-ти, то в банковской системе начнутся большие финансовые проблемы. Тем временем непрогнозируемый доллар уже ушел в тень и на "черном рынке" достиг 14,5 гривны.

 

"Как наши товарные потоки, так и потоки капитала говорят о том, что курс абсолютно нормально балансируется на уровне 13 гривен. Все остальное - это желание или застраховать валютные риски, или, возможно, заработать на таких валютных спекуляциях", - пояснил министр финансов Украины Александр Шлапак, которого цитирует пресс-служба Минфина.

Чиновник отметил, что спекулянтов, которые влияют на курс гривны, будет наказывать не только Нацбанк, но и правоохранительные органы.

"На сегодняшний день есть определенные внутренние договоренности соответствующего содержания курса. Если кто-то не сдержит таких договоренностей, у Нацбанка есть достаточно мер воздействия на подобные коммерческие банки, поскольку они на сегодняшний день срывают ситуацию, в первую очередь, на своем собственном рынке. Ведь курс за 15-ть - это дальнейший и фактически неконтролируемый отток депозитов из коммерческих банков, а следовательно, проблема прежде всего в самой банковской системе", - отметил Шлапак.

 
Допис by Міністерство фінансів України.

 

Министр также обратил внимание на то, что сейчас начинается основной заход валюты от агроэкспортеров. И это вместе с админмероприятиями Нацбанка поможет стабилизировать ситуацию. Чиновник убежден, что результат не заставит себя долго ждать.

Напомним, премьер-министр Арсений Яценюк заверил, что "неадекватные валютные скачки" можно остановить.

В Украине начали действовать ограничения на покупку валюты

В Украине начали действовать ограничения на покупку валюты

Похожие темы:

Следующая публикация