Комендант Дома профсоюзов рассказал, кто дает деньги на Евромайдан

Комендант Дома профсоюзов рассказал, кто дает деньги на Евромайдан

Больше всего денег Евромайдан тратит на продукты / Фото: Reuters

В среднем за день активистам поступают пожертвования на 180-350 тыс. гривен.

За один день на Евромайдан в среднем поступает от 180 до 350 тысяч гривен пожертвований. Об этом рассказал коментант Дома профсоюзов, народный депутат, отвечающего за "финансовую службу" Майдана, Степан Кубив.

В целом на Майдане стоит один большой ящик для пожертвований, еще 16 установлены по всей территории, контролируемой активистами. Но это не единственный источник поступления денег протестующим.

"К нам поступают денежные переводы от украинцев из России, Казахстана, Канады, Европы, — сообщил Кубив. — Дают деньги и многие предприниматели, которые предпочитают себя не называть, чтобы не создать проблемы для своего бизнеса, поступают средства и от народных депутатов из всех оппозиционных партий".

По словам коменданта, максимум пожертвований было собрано после разгона Майдана "Беркутом".

"Максимум — это было 22 или 23 января — за день мы собрали из ящиков 748 000 гривен", - говорит активист Богдан, который следит за подсчетом денег.

В среднем за день поступают пожертвования на сумму от 180 до 350 тыс. гривен. При этом, как сообщил Кубив, около 90% всех денег собирают из ящиков для пожертвований, 8-9% — от депутатов и предпринимателей и от 1,5% до 2% — от украинцев за границей. Часто бывает, что люди приносят деньги, а в "финансовом управлении" Майдана им дают список того, что надо купить. Кубив говорит, что долю такой помощи составляет 60% от общего объема поддержки Евромайдана.

"Мы стараемся минимизировать количество наличных денег", — сказал он.

Как отмечает комендант, более 60% средств идет на продукты. При этом Кубив подчеркнул, что кормят не только бойцов самообороны и волонтеров, но и всех, посещающих Майдан. Кроме того, от 4% до 8% уходит на дрова и топливо, около 20% — коммунальные услуги в четырех зданиях . Остальные деньги тратят на лекарства, биотуалеты и услуги связи.

Отдельная статья расходов, по словам Кубива, – это выплаты семьям погибшим и оплата лечения раненых. Всего на это потратили 580 тысяч гривен.

Ранее сообщалось, что в Украине активно регистрируют бренды со словом "майдан"

 

Похожие темы:

Следующая публикация