Китай начал активно выводить капитал из России – акции финучреждений РФ стремительно полетели вниз

Китай начал активно выводить капитал из России – акции финучреждений РФ стремительно полетели вниз

В Центробанке РФ констатируют отток капитала китайских банков / Фото: Reuters

Акции Московской биржи обесценились сразу на 7,2%.

Китайские инвесторы начали активно выводить свой капитал из России. Как только китайский фонд Chengdong Investment объявил о намерении продать свою долю в Московской бирже, как ее акции сегодня, 4 февраля, утром упали сразу на 7,2%. После обеда показатель падения составлял минус 6,33% – 93,30 рублей за акцию.

Китайскому фонду Chengdong Investment в Московской бирже принадлежит миноритарный 5,2-процентный пакет акций, пишет Газета.ru. Китайская компания продает в целом 119,1 млн акций и планирует получить 10,6 млрд рублей. Организатором сделки выступает одна из крупнейших мировых инвестиционных компаний Goldman Sachs (США).

Тем временем выводить капитал из России также начали крупные китайские банки через своих "дочек". В частности, речь идет о "Бэнк оф Чайна", "Чайна Констракшн Банк" и "Чайнасельхозбанк". Центробанк РФ констатирует, что за декабрь активы "Бэнк оф Чайна" сократились на 31% – с 55,9 млрд до 38,6 млрд рублей, а за ноябрь-декабрь — на 45,3%. Поэтому банк переместился с 89-го на 124-е место в рейтинге банков, работающих в РФ. Об этом пишут "Известия". В "Бэнк оф Чайна" пояснили, что активы "похудели", поскольку российские юридические лица забирали средства со счетов, открытых в этом финучреждении.

Эксперты объясняют отток китайского капитала из России не столько "прохладой" в бизнес-отношениях двух стран и "замораживанием" строительства газопровода, столько большими проблемами в экономике Китая, показатели которой постоянно падают.

В десятку банков, которые работают в России и активы которых сократились наиболее существенно, также попали "дочка" голландского "ИНГ Банка", "Креди Агриколь КИБ" (контролируется французским Credit Agricole Group), "ОТП-Банк" (контролируется венгерским OTP Bank) и "Ишбанк" ("дочка" турецкого Turkiye Is Bankasi Anonim Sirketi).

Похожие темы:

Следующая публикация