Киев будет отключать Крым от света постоянно, а в морозы участятся отключения по всей Украине

Киев будет отключать Крым от света постоянно, а в морозы участятся отключения по всей Украине

Аварийные отключения света скорее всего продлятся в Украине до весны / Фото: visnyk.lutsk.ua

Правительство договаривается об импорте электричества из России, Беларуси и Молдовы.

В Украине и в дальнейшем будут продолжаться веерные аварийные отключения света. До какого времени они будут продолжаться, в правительстве не знают. Ведь энергопроизводителям не хватает угля для производства электричества, а вопрос об импорте энергоресурсов пока "висит в воздухе".

Об этом во время сегодняшнего заседания Кабмина рассказал министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

 

Чиновник отметил, что Россия блокирует поставки угля в Украину. В частности, речь идет о тысяче вагонов, которые заблокировала Москва. Демчишин заверил, что ведет переговоры с министром энергетики РФ о разблокировании поставок.

Кроме того, на стадии юридического оформления находятся вопросы относительно импорта электричества из России, Беларуси и Молдовы. Ведь Украине ежедневно не хватает тысячу мегаватт электроэнергии.

 

В то же время Демчишин заявил, что отныне правительство ввело жесткие меры в отношении аварийного отключения света. А потому с утра "выключили рубильник" всему Крыму (света не было несколько часов, уже включили). Министр уточнил, что полуостров превысил лимиты потребления. Если подобное будет повторяться, то Крым будут полностью отключать и в дальнейшем.

Кроме того, на полуострове, а также на оккупированных территориях Донбасса начали применять аварийные графики отключения света, как и на остальной территории Украины.

 

Премьер-министр Арсений Яценюк отметил, когда придут сильные морозы, то аварийные отключения света участятся на всей территории Украины.

Напомним, в Минэнергетики пообещали, что окончательные графики отключения света согласуют до конца этой недели.

Похожие темы:

Следующая публикация