Как будет расти экономика Украины в 2017. Правительство обнародовало два прогноза

Как будет расти экономика Украины в 2017. Правительство обнародовало два прогноза

Фото: УНИАН

Первый предусматривает успешные реформы экономики, а второй сценарий учитывает риски.

Министерство экономического развития опубликовало макроэкономический прогноз развития экономики Украины на 2017 год.

По словам вице-премьер-министра Степана Кубива, макроэкономический прогноз разработан по двум сценариям: первый предусматривает успешные реформы экономики, а второй сценарий учитывает риски.

Так, рост ВВП по лучшим прогнозом увеличится на 3% (номинальный объем ВВП - 2584,9 млрд грн). Негативный сценарий будет заключаться, по мнению чиновников, в росте на 1,5% (номинальный объем ВВП - 2574,3 млрд грн).

Инфляция будет составлять в 2017 году от 8,1% до 10,3%. При том, что реальные зарплаты увеличатся минимум на 4% и максимум на 5,4%.

Как отметила профильный министр Юлия Ковалив, оптимистичный прогноз относительно уровня безработицы опустится в следующем году до 8,7% или по худшему сценарию на 8,8%.

Напомним, с сегодняшнего дня, с 1 июля в Украине подорожала услуга централизованного горячего водоснабжения и отопления. Это связано с установлением единой цены на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго на уровне 6,8 тыс. грн за тысячу кубометров.

Сообщается, что стоимость 1 куб. м горячей воды зависит от предприятия, которое предоставляет эти услуги, а также от наличия электроэнергии. В Киеве поставкой горячей воды занимаются компании "Киевэнерго" и "Евро-реконструкция", а тарифы - на уровне 35-43 грн за кубометр.

Таким образом, стоимость горячей воды от "Киевэнерго" с июля составит 83,1 грн за куб. м с полотенцесушителем и 76,71 грн без полотенцесушителя. У поставщика "Евро-Реконструкция" тариф будет на уровне 71,83 грн и 66,37 грн соответственно.

Похожие темы:

Следующая публикация