Как Brexit повлияет на гривну и экономику Украины. Прогнозы от Нацбанка и Минэкономразвития

Как Brexit повлияет на гривну и экономику Украины. Прогнозы от Нацбанка и Минэкономразвития

Фото: Getty Images

НБУ держит резервы преимущественно в долларах и евро.

Глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева уверяет, что результаты референдума в Великобритании о выходе из Евросоюза и вызванное этой новостью падение фунта стерлингов, почти на повлияет на международные резервы НБУ. Гонтарева пояснила, что регулятор держит резервы преимущественно в долларах США, евро, золоте, а фунтов стерлингов – совсем мало.

Об этом глава НБУ сказала сегодня, 24 июня, во время пресс-конференции в Киеве.

Стоит отметить, что на сегодняшних торгах на украинском межбанке евро после новости о Brexit подешевел почти на гривну.

Заместитель Гонтаревой Олег Чурий также убежден, что Brexit не повлияет на гривну. Об этом он сказал в комментарии FinClub.

"Мое мнение, это никак не повлияет. Это раздутая тема и не имеет основы. Идет Великобритания или нет... В любом случае, полный выход будет длиться в течение семи лет. Надо будет переподписать соглашение 20 стран ЕС, 40 стран Ассоциации ЕС и 120 стран ВТО", – сказал Чурий.

Он предполагает, что Brexit может быть даже выгодным для стран, что развиваются.

"Скорее даже наоборот, если Brexit не состоятся, то для развивающихся стран это будет минусом. Центральные банки развитых стран будут проводить более жесткую политику и повышать ставки. А чем выше ставки, тем это менее выгодно для развивающихся рынков. Но это не касается Украины, поскольку Минфин активно не участвует на рынке, свои потребности в финансировании мы закрываем через международные финансовые организации, и это не зависит от настроения рынка", – пояснил Чурий.

В Министерстве экономического развития и торговли считают, что выход Великобритании из ЕС существенно не повлияет на финансовое состояние Украины, однако может негативно сказаться на экономике. В частности, в части диверсификации торговых партнеров. Об этом пишет УНИАН.

"Формирование разрывов в европейской зоне имеет, скорее, социально-политический характер, чем характер экономической стабильности. Но этот факт может повлиять на рост экономики в европейской зоне, и это нужно учитывать в бюджетной политике, внешней торговле ", – сказал на брифинге министр экономразвития Степан Кубив.

"Мы не ожидаем финансовой дестабилизации", – заверила первый заместитель министра экономразвития Юлия Ковалив.

Тем временем из-за Brexit падают показатели фондовых рынков и валют во многих странах. Больше всего "лихорадит" валюты и финансовые рынки именно в Европе.

Вихід Британії з ЄС. Процедура

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Колебания гривны
Следующая публикация