Кабмин забрал "Укрзализныцю" у Мининфраструктуры – СМИ

Кабмин забрал "Укрзализныцю" у Мининфраструктуры – СМИ

Фото: УНИАН

"За" проголосовали все члены правительства.

Министерство инфраструктуры Украины лишили права управлять "Укрзалызницей".

Соответствующие изменения в устав компании внес Кабинет министров на внеочередном заседании в среду, сообщает "Экономическая правда" со ссылкой на нескольких членов правительства.

Собеседники издания рассказали, что предложение об изменении устава "Укрзализныци" вынес министр экономического развития - вице-премьер Степан Кубов. Несколько источников сообщили, что постановление вносилось Кубивым по просьбе премьер-министра Владимира Гройсмана и без согласования с министром инфраструктуры Владимиром Омеляном.

По информации издания, которое имеет новую редакцию устава, в старой редакции документа министр инфраструктуры вносил членов правления "Укрзализныци" и наблюдательного совета компании. Отныне их будет вносить Кабмин.

Также из новой редакции устава у Мининфраструктуры отбирается возможность подписывать договоры с председателями наблюдательного совета и контракт с председателем правления УЗ.

Министерство Омеляна лишается права определять направления деятельности УЗ, влиять на количество акций, утверждать финансовый план, годовой отчет и численность персонала.

Теперь решение по этим вопросам оформляются соответствующим актом правительства, проект которого разрабатывается и представляется в установленном порядке Минэкономразвития (а не Мининфраструктуры).

Источники в правительстве рассказывают, что "за" проголосовали все члены Кабмина.

Напомним, государственное предприятие "Укрзализныця" завершило 2016 год с прибылью в 303 млн грн. За 2016 год "Укрзализныця" получила 78,9 млрд грн доходов. Расходы составили 78,6 млрд грн. Остаток денежных средств на счетах на конец года составил 5,5 млрд грн.

Министр инфраструктуры Владимир Омелян неоднократно заявлял, что пока что не видит цифр по эффективности деятельности новой команды "Укрзализныци" во главе с Войцехом Балчуном.

Похожие темы:

Следующая публикация