Кабмин ввел мораторий на выплату России $ 3 млрд "долга Януковича" - Яценюк

Кабмин ввел мораторий на выплату России $ 3 млрд "долга Януковича" - Яценюк

Яценюк отметил, что Украина готова к судебным разбирательствам по этому долгу / Фото: Reuters

Как пояснил премьер, такое решение принято в первую очередь в связи с отказом РФ реструктуризации этого долга.

Кабинет министров Украины принял решение о введении моратория на выплату долга РФ в размере $ 3 млрд, взятого во времена руководства страной бывшим президентом Виктором Януковичем, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Правительство Украины приняло решение о введении моратория на 3 млрд долларов долгов, которые не мы брали и которые были ничем иным, как взятка Кремля бывшему украинскому президенту за неподписание Соглашения о свободной торговле (с ЕС – ред.). Украинское правительство ввело такой мораторий на выплату этих 3 млрд долларов и, в первую очередь, это связано с тем, что РФ отказалась реструктуризировать эти долги, как реструктуризировали все остальные украинские кредиторы", - заявил премьер на заседании правительства, передает "Интерфакс-Украина".

При этом он отметил, что Украина готова к судебным разбирательствам по данному долгу.

"Других условий, кроме условий, предложенных для других кредиторов, принявших украинское предложение, Кремль не получит. Именно поэтому мораторий введен до того момента, пока либо Россия примет предложение Украины, либо будет соответствующее судебное решение, и мы в полной амуниции, в полной готовности к судебной войне с Российской Федерацией", - сказал Яценюк.

Напомним, ранее заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак заявил, что Россия начнет судебный процесс в отношении украинского долга по истечении 10 дней с наступления срока платежа.

16 декабря, МВФ принял решение, что долг, полученный Украиной в 2013 году, является официальным, а не коммерческим.

Похожие темы:

Следующая публикация