Кабмин прогнозирует подорожание импортного газа

Кабмин прогнозирует подорожание импортного газа

Фото: УНИАН

Средняя стоимость голубого топлива из-за рубежа в этом году должна составить 202 доллара.

В течение 2017 и 2018 годов средние цены на импортный газ для Украины будут колебаться от 210 до 220 долларов США за тысячу кубометров. Средняя цена в 2016-м – 202 доллара.

Такой прогноз озвучили в Кабмине в обновленном консенсус-прогнозе, сформированном по результатам опроса экспертов Министерства экономического развития и торговли. Об этом пишет УНИАН.

Прогнозируемую цену рассчитывали на основе прогнозов по стоимости нефти марки Brent (одна из составляющих формулы цены голубого топлива): 2016 год – 40 долларов за баррель, в последующие годы – 44,5-48,5.

Напомним, в январе 2016 года стоимость импортного природного газа для Украины с Европейского Союза снизилась до 190 долларов за тысячу кубометров, что ниже той цены, которую предлагает российский "Газпром" за свое топливо. Российский газ Украина с начала 2016 года не покупала. Также в связи с завершением отопительного сезона Украина перестала выбирать газ из подземных хранилищ и с 7 апреля начала пополнять объемы голубого топлива в хранилищах.

Похожие темы:

Следующая публикация