Кабмин отпустил в "свободное плавание" тарифы на коммуналку и позволил определять их на местах

Кабмин отпустил в "свободное плавание" тарифы на коммуналку и позволил определять их на местах

Местным властям разрешили самостоятельно формировать тарифы на коммуналку / Фото: Корреспондент

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги местная власть будет формировать без согласования с Госценинспекцией.

Вскоре тарифы на жилищно-коммунальные услуги могут быть пересмотрены во многих населенных пунктах Украины, ведь Кабмин отпустил их в "свободное плавание".

На вчерашнем заседании правительство решило, что местная власть теперь сможет сама формировать цены и не согласовывать их с Государственной инспекцией по контролю за ценами, сообщает пресс-служба Кабмина.

Сейчас пересматривать тарифы на услуги ЖКХ органы местного самоуправления могут лишь при условии заключения Госинспекции по ценам относительно экономической обоснованности расходов, связанных с производством, транспортировкой, поставкой тепловой энергии, предоставлением услуг по централизованному водоснабжению и водоотводу, содержанию домов и сооружений и придомовых территорий, а также вывоз бытовых отходов.

"Однако в связи с отсутствием территориальных органов Госценинспекции получения таких выводов было достаточно сложным и длительным по времени. Согласно постановлению, отменено требование, которое предусмотрено в Порядках формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги, относительно получения выводов Госценинспекции относительно расчетов экономически обоснованных плановых затрат. Таким образом, создаются условия для надлежащего и своевременного исполнения органами местного самоуправления полномочий в сфере жилищно-коммунальных услуг", - объясняют в Кабмине.

Тем временем "покращення" коммунальных услуг вскоре почувствуют на себе киевляне - в столице снизят температуру горячей воды.

Похожие темы:

Следующая публикация