Кабмин изменил правила предоставления субсидий

Кабмин изменил правила предоставления субсидий

Фото: УНИАН

Отныне украинцев будут лишать субсидий за ценные покупки.

Кабмин изменил правила расчета государственной помощи, теперь у украинцев будут отбирать субсидии за ценные покупки и дорогой отдых, говорится в сюжете "Сніданку з 1+1".

Как отмечается, это нужно для того, чтобы сократить количество получателей субсидий, ведь из-за роста тарифов их станет в 1,5 раза больше.

По подсчетам экспертов, в Украине проживает 14 миллионов семей, большая половина из них будет требовать от государства субсидии, но получат их благодаря нововведениям не все.

В настоящее время ограничением для получения субсидии является осуществление одноразовой покупки на 50 тысяч гривен и больше - техника, турпоездка - в течение 12 месяцев до обращения. В то же время ограничение не распространяется на оплату обучения, медицинских и жилищно-коммунальных услуг.

В других случаях, если семья совершила дорогую покупку от 50 тысяч гривен, решение о предоставлении субсидий будет принимать специальная комиссия, которая придет домой и проверит материально-бытовые условия.

"Владелец должен понимать, если инспектор не попадет и не осуществит проверку, то у него потом возникнут проблемы либо с назначением субсидий, или с продлением срока действия такой субсидии", - пояснил адвокат Михаил Ильяшев.

Если в квартире пенсионеров инспекторы найдут новую мебель или технику, в субсидии могут отказать, поэтому лучше в квитанциях об уплате и чеках о покупке указывать имя плательщика (детей, например) и предъявлять такие документы заранее.

Кабмин изменил правила расчета субсидии

Кабмин изменил правила расчета субсидии

Напомним, украинцы без прописки смогут оформить коммунальную субсидию на съемное жилье. Ранее субсидию имели возможность оформить исключительно зарегистрированные в жилом помещении люди.

Похожие темы:

Следующая публикация