Из-за падения гривны больше всего подорожают продукты, техника и лекарства

Из-за падения гривны больше всего подорожают продукты, техника и лекарства

Из-за обесценивания гривны в Украине дорожают товары и услуги / Фото: Сегодня

ТСН.ua узнавал, какие товары находятся в "группе риска" и почему дорожают отечественные товары.

Падение курса гривны уже отразилось на кошельках украинцев. По итогам прошлого года заработные платы в Украине не выросли, а вот продукты только за февраль текущего года в среднем подорожали на 5-7%.

Например, стоимость килограмма бананов в супермаркетах выросла на гривну, с 16 гривен до 17-ти, киви и цитрусовых - на 2-3 гривны. Помидоры и огурцы подорожали - на 3-5 гривен. Сухофрукты и орехи - почти на 10%.

"Ценники мы меняем каждую неделю, поставщики увеличили стоимость из-за роста курса доллара и евро. Мы не можем прогнозировать цены сейчас", - говорит администратор Алексей, который работает в одном из супермаркетов крупной торговой сети.

Впрочем, подорожали не только импортированные в Украину фрукты и овощи, но и собранные в Украине. В частности, килограмм лука сейчас стоит почти столько же, сколько килограмм картофеля - около 8 гривен за килограмм. Отметим, еще месяц назад килограмм лука можно было купить за 6 гривен.

Капуста подорожала на гривну - до 3,5-4 гривен за килограмм, морковь до 5 гривен - на 0,5-1 гривен.

"Мы закладываем курс доллара и евро для закупки товаров на следующий год - удобрения, топлива, техники и т.д. - почти все это привязано к стоимости валюты. Так что падение гривны, хоть и не прямо, но влияет на стоимость нашей продукции", - объясняет Илья Мягков, фермер из Харьковской области.

Еще один фактор, который влияет на удорожание - сезонность. "Весной овощи и фрукты традиционно дорожают - заканчивается запас. К тому же, в этом году урожай лука и капусты был не очень хорошим, поэтому цены на эти овощи так динамично начали расти", - рассказывает Мягков.

Впрочем, не последнюю роль в подорожании продуктов сыграло начало Великого поста - поэтому сейчас спрос на овощи и фрукты быстро растет.

Правда, яйца, мясная и молочная продукция, вопреки сложившейся традиции, пока не подешевели. Цены на большинство этих товаров остались на прежнем уровне. А на некоторые даже выросли на 1-2%.

Также подорожали сахар и крупы. Крупы - из-за роста стоимости зерновых на международном рынке, сахар - из-за сокращения работающих сахарных заводов в Украине и небольшой урожай сахарной свеклы.

Группа риска

Но продукты питания - не единственные товары, которые подорожали в Украине. Так, цены на импортные авто, как на новые, так и б/у, постоянно меняются в зависимости от курса евро и доллара.

Растут цены на мебель - практически вся фурнитура и ткани завозятся в Украину из Европы и Китая.

В группе риска - лекарства. В общем объеме фармацевтической продукции, реализованной в Украине, доля иностранных препаратов составляет около 80%.

Ежедневно пересматриваются ценники на бытовую технику - из бытовой электроники в Украине практически ничего не производится, а то, что собирают в западной части Украины - собирают из импортных деталей, которые привязаны к курсу.

"Покупать стиральные машины и холодильники украинцы все равно будут, но естественно спрос может снизиться в несколько раз. В 2008 году, когда гривна просела почти на 60%, первые два месяца было затишье вообще. По итогам 2009 года объемы продаж по моей линейке упали почти в три раза", - рассказал Дмитрий Кузьмук, менеджер по продажам крупной торговой сети.

Отметим, по данным Госкомстата, по итогам 2009 года импорт в денежном выражении сократился почти на 50% - до 45,5 млрд долларов, в количественном - по некоторым направлениям - в 3-4 раза.

Но самый главный вопрос - стоимость голубого топлива. "Из-за курса доллара себестоимость продукции отечественных производителей также возрастет. Ведь цена на газ, который потребляют украинские производства, также зафиксирована в долларах", - объясняет Александр Жолудь, аналитик Международного центра перспективных исследований.

Кроме этого, могут пересмотреть и тарифы на коммунальные услуги. Но дело тут не в стоимости российского газа - для ТКЭ используется газ внутреннего производства. На повышении тарифов ЖКХ настаивает МВФ - это было одним из требований Фонда по предоставлению займа.

Еще дороже?

На рынке ожидается, что стоимость лука в ближайшие два месяца вырастет на 5-7%, прибавят в цене на 0,5-1 гривен местные овощи, импортные фрукты и овощи подорожают в зависимости от курса доллара и евро.

Килограмм сахара, скорее всего, в ближайшее время перевалит за отметку в 10 гривен.

Однако пока эксперты не спешат с пессимистическими прогнозами. "Есть ряд импортной продукции, поставляемой в Украину, где цены существенно расти не будут. Много кто хочет сохранить свою долю рынка, поэтому они уступят в цене за счет уменьшения своей маржи - заработка", - говорит Александр Соколов, начальник аналитического департамента компании Pro-Concutling.

Впрочем, это касается лишь тех импортных товаров, у которых есть украинские аналоги. Например, это касается товаров бытовой электротехники. И здесь цены могут взлететь высоко. "Вряд ли кто-то сейчас представляет жизнь в большом городе без холодильника или стиральной машины. Техника ломается, так что покупать будут. Но возможно с ростом курса доллара, и, соответственно, ростом цены на технику, украинцы будут переориентироваться на более дешевый сегмент", - говорит Дмитрий Кузьмук.

Подорожать для Украины может и российский газ. И не только из-за курса иностранной валюты - Россия заявила о готовности повысить цены в связи с долгом Украины в размере 2 млрд долларов. Подорожать голубое топливо может уже в апреле.

Светлана Еремина

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Колебания гривны
Следующая публикация