Из-за обвала нацвалюты в Азербайджане закрываются магазины и не работают обменники

Из-за обвала нацвалюты в Азербайджане закрываются магазины и не работают обменники

Из-за обвала нацвалюты в Азербайджане закрываются магазины и не работают обменники

Доллар и евро в Азербайджане подорожали в полтора раза / Фото: 1NEWS.az

Доллар и евро подорожали в полтора раза.

С сегодняшнего дня, 21 декабря, Азербайджан перешел на плавающий курс нацвалюты, а поэтому доллар и евро подскочили в цене сразу в полтора раза – до 1,55 и 1,685 маната соответственно.

На такой неожиданный поворот событий сразу отреагировали продавцы товаров, которые покупают их за валюту, а продают за манаты. Часть магазинов в Баку закрылась на переучет, чтобы повысить цены. В отдельных торговых точках сразу отменили скидки, которые действовали до этого. Существенно может подорожать бытовая техника, электроника, автомобили и туристические путевки за границу. Об этом пишет 1news.az.

Одновременно прекращают работу отдельные валютные обменники, ожидая дальнейшее падение маната.

Девальвация нацвалюты в Азербайджане негативно скажется на качестве активов и капитале банков. Так считает директор направления финансовых организаций международного рейтингового агентства Fitch Ratings Дмитрий Васильев, пишет Trend.

"Банковская система Азербайджана характеризуется высоким уровнем долларизации активов, но число заемщиков, которые имеют доступ к валютной выручке, ограничено. Поэтому из-за девальвации ухудшится качество обслуживания кредитной задолженности, что негативно отразится на качестве активов в целом", – считает эксперт.

Отметим, что стремительное падение курса маната связано с сильным сокращением доходов Азербайджана из-за падения мировых цен на нефть. Предыдущая девальвация маната по этой причине произошла в феврале этого года. Тогда жители Азербайджана массово снимали наличность, скупали валюту и технику.

"На этот раз со стороны населения ажиотажа уже не будет. В феврале, когда произошла первая девальвация, мы наблюдали, что многие сразу же, на второй день, 22 февраля бросились в банки, чтобы обменять депозиты в манатах на доллары. После февраля 85% всех депозитов, которые хранились на счетах, были переведены в иностранную валюту. В этот раз этого не будет, поскольку основные средства уже переведены в доллары, сбережений в манатах практически нет", – отметил изданию 1news.az директор Центра нефтяных исследований Азербайджана Ильхам Шабан.

В Центробанке Азербайджана заверили, что внедрят меры для банковской стабильности, безопасности банковских вкладов населения и других депозитов.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Обвал глобального рынка
Следующая публикация