Из-за непрозрачности структуры собственности Нацбанк объявил неплатежеспособным еще один банк

Из-за непрозрачности структуры собственности Нацбанк объявил неплатежеспособным еще один банк

Фото: Владислав Содель / apostrophe.com.ua

Регулятор принял решение 19 января.

Нацбанк признал банк "Народный капитал" неплатежеспособным.

Об этом говорится в официальном пресс-релизе регулятора.

"Правление Национального банка Украины 19 января 2017 года приняло решение №34-рш/БТ об отнесении ПАО "Банк Народный капитал" к категории неплатежеспособных", - говорится в тексте.

Как отмечается, банк был отнесен к категории проблемных из-за несоответствия его структуры собственности требованиям по прозрачности еще в июле прошлого года, хотя на саму проблему НБУ обращал внимание еще в 2014 году, однако банк не привел свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства.

"По состоянию на сегодня более 85% акций банка принадлежит лицам, ни одно из которых не является владельцем существенного участия в банке. Единственным владельцем существенного участия в банке является Валерий Макаренко (14,24%), который приобрел такое существенное участие с нарушением закона без согласования Национального банка, за что долгое время был лишен права голоса", - добавили в Нацбанке.

Также сообщается, что в течение 2016 года в НБУ было подано несколько пакетов документов для согласования существенного участия как его акционерам, так и третьим лицам, но из-за неудовлетворительности финансового состояния заявителей и невозможности подтверждения источников происхождения их средств приобретения участие было запрещено.

После этого, по данным НБУ, 16 января 2017 года банк принял решение о ликвидации по инициативе собственников и подал документы для получения согласия на ликвидацию, однако ему было отказано, ведь на этот момент банк был отнесен к категории проблемных.

Напомним, ранее НБУ признал неплатежеспособным "Платинум Банк" за недостаточную капитализацию финучреждения. Регулятор принял решение 10 января.

Похожие темы:

Следующая публикация