Из-за дефицита электроэнергии Кабмин обязал теплоэлектростанцию Ахметова ограничить экспорт в ЕС

Из-за дефицита электроэнергии Кабмин обязал теплоэлектростанцию Ахметова ограничить экспорт в ЕС

Бурштынскую ТЭС обязали поставлять электроэнергию в зимний период на внутренний рынок / Фото: Центр иследований энергетики

Правительство поручило проверить безопасность блоков АЭС.

Кабинет министров принял распоряжение №809, которым вводит определенные ограничения на энергорынке Украины, а также определяет меры для подготовки к зимнему периоду.

В частности, до 15 октября должны принять меры по перефиксации трех дополнительных энергоблоков Бурштынской тепловой электростанции (Ивано-Франковская область) на работу в объединенной энергосистеме Украины. То есть эта ТЭС должна ограничить экспорт электроэнергии в Европу. Об этом пишет УНИАН.

Бурштынская ТЭС – одна из крупнейших тепловых электростанций Украины. Она расположена на пересечении линий электропередач, которые соединяют Украину с энергосистемами Венгрии, Словакии и Румынии. Блоки станции эксплуатирует холдинг "ДТЭК Западэнерго", который является частью крупнейшего частного энергохолдинга Украины ДТЭК, входящего в состав финансово-промышленной группы "Систем Кэпитал Менеджмент" бизнесмена Рината Ахметова.

Кроме того, Кабмин поручил обеспечить выполнение программы повышения безопасности энергоблоков украинских атомных станций.

"До 1 сентября необходимо также проанализировать информацию НЭК "Укрэнерго" об суточных графиках нагрузки электросетей и оценить вопрос перевода энергоемких предприятий на работу в период минимальной нагрузки в объединенной энергосистеме", – говорится в распоряжении правительства.

В отопительный период планируют завершить строительство воздушных линий электропередач напряжением 750 кВ в направлении Ровенская АЭС – Киевская и Запорожская АЭС – Каховская, а также рассмотрят возможность проведения уже к 1 ноября текущего года аварийно-восстановительных работ на линиях "Углегорская ТЭС – Михайловка", "Луганская ТЭС – Юбилейная", "Луганская ТЭС – Михайловка" и других.

Напомним, Кабмин поручил Минэнергоугля сформировать до 1 октября запас угля в объеме не менее 3,2 млн тонн, а также рассчитать необходимые запасы мазута как резервного топлива для ТЭЦ и ТКЭ. Кроме того, правительство выдвинуло требование к "Нафтогазу Украины" закачать в подземные газовые хранилища до 1 ноября текущего года не менее 17 млрд кубометров газа для прохождения отопительного сезона 2015-2016 годов.

Похожие темы:

Следующая публикация