Из Минфина отозвали нашумевший законопроект о лимите в 22 евро на зарубежную посылку

Из Минфина отозвали нашумевший законопроект о лимите в 22 евро на зарубежную посылку

Фото: УНИАН

Авторы инициативы не ожидали негативной реакции со стороны общества.

Из Министерства финансов Украины отозвали законопроект об установлении таможенного лимита в 22 евро на посылку из-за границы.

Об этом "Экономической правде" сообщил глава Ассоциации предприятий информационных технологий Украины (АПИТУ) Юрий Пероганич. Именно эта Ассоциация внесла законопроект и активно продвигала идею налогообложения посылок.

По словам Пероганича, в АПИТУ не ожидали негативного резонанса в обществе на их инициативу. Глава Ассоциации добавил, что законопроект будут дорабатывать и подобная норма в будущем будет введена в соответствии с европейским законодательством.

Отметим, что АПИТУ лоббирует интересы 72 крупнейших производителей, импортеров и дистрибьюторов потребительской электроники. Ассоциация начала продвигать идею о налогообложении иностранных посылок стоимостью свыше 22 евро с весны 2016 года, когда написала письмо премьер-министру с просьбой ужесточить условия импорта.

Когда законопроект был внесен в Минфин, в СМИ и соцсетях резко негативно раскритиковали попытку установить лимит на импортные посылки. Активисты даже начали составлять списки интернет-магазинов, которые поддержали эту норму, и призвали бойкотировать их.

Похожие темы:

Следующая публикация