Испания готова обеспечить Европу газом, если Россия перекроет трубу

Испания готова обеспечить Европу газом, если Россия перекроет трубу

Испания готова обеспечить Европу газом, если Россия перекроет трубу / Фото: 6262.com.ua

Испанская инфраструктура позволяет поставлять газ в Европу из Алжира.

Если Россия на фоне конфликта в Украине решит ударить по Европе газом, то Испания готова обеспечить континент энергоносителями.

Об этом сегодня пишет испанское издание ABC, отмечая, что в распоряжении официального Мадрида два газопровода с Алжиром и 7 терминалов для сжиженного газа.

Если поставки российского газа прекратится полностью или частично, Испания готова компенсировать энергетический дефицит и вывозить на танкерах газ во Францию, Бельгию, Нидерланды, Грецию и Турцию, у которых есть терминалы для сжиженного газа. Издание отмечает, что в 2013 году испанские терминалы были загружены лишь на 20%. Поэтому они могут обслуживать и обещанные поставки газа из США.

Кроме того, между Францией и Испанией есть газопровод Ларрау, который, правда, способен переправлять лишь 5,2 миллиона кубометров газа.

"Испанское правительство постоянно добивается, чтобы ЕС предоставил приоритетное значение проекту нового газопровода Midcat, который пройдет через Каталонию", - пишет издание.

Президент испанской компании Gas Natural Fenosa Сальвадор Габарро заявил, что украинский кризис может превратить Испанию в газотранспортную страну. Достаточно только построить новые ГТС, которые обьединят Испанию и Францию.

Напомним, что Словакия может начать реверс газа в Украину уже в ноябре.

Похожие темы:

Следующая публикация