Интерпол в течение 30 дней будет решать, объявлять ли Онищенко в розыск

Интерпол в течение 30 дней будет решать, объявлять ли Онищенко в розыск

Фото: УНИАН

Заседание, на котором рассматривался этот вопрос, состоялось на прошлой неделе.

Национальное антикоррупционное бюро сообщило, что Интерпол в течение 30 дней решит, объявлять ли в международный розыск скандального нардепа Александра Онищенко.

Об этом говорится в сообщении НАБУ.

"Решение об объявлении в международный розыск в случае Александра Онищенко как народного депутата принимает Комиссия по контролю за файлами Интерпола. Заседание, на котором рассматривался этот вопрос, состоялось на прошлой неделе. Следовательно, решение должны сообщить в течение 30 дней", - говорится в нем.

По мнению представителей бюро, объявление Онищенко в международный розыск должно стать инструментом, который позволит значительно ускорить и перевести процесс экстрадиции в активную фазу.

Напомним, ранее НАБУ сообщало, что Интерпол может объявить в международный розыск скандального нардепа Александра Онищенко не раньше октября.

Онищенко подозревают в организации схемы по хищению средств во время добычи и продажи природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО "Укргаздобыча", в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

5 июля Верховная Рада Украины предоставила согласие на привлечение его к ответственности, задержании и аресте. Однако, накануне голосования, воспользовавшись статусом народного депутата, Онищенко покинул территорию государства. 27 июля Генеральный прокурор Украины подписал сообщение о подозрении народному депутату. 8 августа был объявлен в национальный розыск. По последней информации он находится в Лондоне. Через несколько дней он написал в своем Facebook, что для британской юрисдикции у ГПУ мало оснований для его выдачи Украине.

Тем временем у нардепа-беглеца арестовали имущества на 700 миллионов гривен и обещают скоро объявить в международный розыск.

Рейтинг депутатов-арестантов: как жили роскошной жизнью и с кем водились Онищенко, Каськив и Ефремов

Рейтинг депутатов-арестантов: как жили роскошной жизнью и с кем водились Онищенко, Каськив и Ефремов

Похожие темы:

Следующая публикация